MENU

США недовольны российской активностью в Арктике

1645 0

Майк Помпео

Похоже, США всерьез обеспокоены присутствием России не только в Сирии, Ливии, ЦАР, Венесуэле и других странах по всему миру, но и в безлюдных, но уж больно лакомых арктических просторах.

Не так давно в материале "США возвращаются в Арктику" я писал о том, что США возрождают свой ледокольный флот, причём в кратчайшие сроки намерены усилить береговую охрану шестью ледоколами водоизмещением 33 тыс. тонн. Теперь же, помимо планов по усилению ледокольной составляющей, из Вашингтона стали доносится достаточно однозначные послания в адрес не на шутку распоясавшейся в регионе РФ.

Читайте также: США возвращаются в Арктику

Так, в ходе своего визита в Финляндию глава Госдепартамента Майк Помпео заявил, что Россия проводит "агрессивную политику" в арктическом регионе. В частности, глава Госдепа упомянул требование РФ, чтобы именно российские шкиперы находились на бортах иностранных кораблей при их прохождении через арктические воды.

По мнению Майка Помпео, эти действия "агрессивны" и "провокативны", особенно на фоне масштабных нелегитимных притязаний РФ на арктический регион.

Собственно, казалось бы, Помпео озвучил вполне известные всем вещи, заключающиеся в том, что Россия и вправду в нарушение ряда международных норм и правил ведет себя крайне агрессивно в арктическом регионе. Но очень важен в его речи момент, касающихся нелегитимности претензий.

Читайте также: Reuters: Пентагон предупреждает о риске появления китайских подлодок в Арктике

Пока это звучит как просто фраза просто госсекретаря США, прозвучавшая на просто пресс-конференции в Хельсинки. Но, поверьте мне на слово, через несколько лет, Сенат США уже будет рассматривать очередной пакет санкций против России, и помимо Украины и других стран, за вмешательство в которые будет наказываться автократичный режим, в списке появится холодная и суровая Арктика.

Як то кажуть – далі буде!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини