MENU

The Wall Street Journal: Российский сговор в Венесуэле

3839 0

"Мы с президентом Путиным хорошо поговорили – возможно, больше часа, – сказал президент Трамп в пятницу, 3 мая, – многое обсудили. Одной из тем стала Венесуэла. И он совершенно не собирается вмешиваться в дела Венесуэлы. Он только хочет увидеть там позитивное развитие ситуации. И я думаю так же".

Затем Трамп добавил: "Я считаю, что мы с президентом Путиным провели очень позитивный разговор по Венесуэле".

Однако эта его точка зрения противоречит мнению членов его администрации и практически всех независимых наблюдателей.

Читайте также: Военное вторжение в Венесуэлу: США думают, а Россия может потерять миллиарды

С середины 2000-х годов Путин сделал своим приоритетом укрепление экономических, военных и дипломатических связей с Венесуэлой. Москва продала Каракасу оружие – автоматы, реактивные истребители, танки и ракетные системы – на сумму более чем в 10 миллиардов долларов. В 2008 году Путин отправил в Венесуэлу два российских бомбардировщика Ту-160 для участия в военных учениях. Покойный диктатор Уго Чавес отпраздновал их прибытие, заявив: "Гегемония янки окончена".

В 2014 году министр обороны России Сергей Шойгу объявил о планах создать российские военные базы в Венесуэле, Никарагуа и на Кубе. В декабре прошлого года Венесуэла и Россия провели совместные военные учения.

В своем выступлении в июне 2018 года тогдашний глава Южного командования ВС США адмирал Курт Тидд предупредил о наступлении России. "Она углубила связи с союзниками, с которыми ее объединяет все более авторитарный подход к управлению и недовольство в связи с глобальным лидерством США, – сказал он, – Она расширила масштабы своей финансовой помощи, чтобы удержать на плаву своих ключевых союзников в Венесуэле, на Кубе и в Никарагуа".

Читайте также: Больше наемников и денег: взаимовыгодные отношения между Кремлем и режимом Мадуро

На прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия убедила венесуэльского диктатора Николаса Мадуро не уезжать из страны в тот момент, когда казалось, что военные готовы его свергнуть. Советник по вопросам национальной безопасности Джон Болтон несколько раз говорил о том, что Россия и Куба поддерживают режим Мадуро.

В воскресенье, 5 мая, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал венесуэльский режим "нашим давним надежным партнером", а попытку демократов восстановить конституцию – "циничной, абсолютно безответственной кампанией с целью свергнуть законное правительство".

Очевидно, путинское понимание "позитивного развития ситуации" отличается от понимания Трампа.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Wall Street Journal

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини