MENU

Сколько Украина может зарабатывать на туризме

2430 0

Сколько Украине могла бы принести конкурентоспособная туристическая индустрия? Похоже на то, что пока другие государства обогащаются от украинских туристов.

По официальным данным НБУ, украинцы в 2018 году купили туристических путевок за границу почти на $8 млрд.

Еще $3,6 млрд украинцы потратили по безналичным расчетам за рубежом (на миллиард больше, чем в 2017) — эту сумму можно смело удваивать, ведь украинцы в основном тратят наличные.

Читайте также: Каменец-Подольский, Хотин и Черновцы. Городам не хватает качественного пиара и логистики – Казанский

При этом иностранные посетители потратили в Украине по безналичным расчетам — всего $1,2 млрд (в прошлом году $800 млн).

На украинские путевки иностранцы почти ничего не тратят, потому что украинский туристический продукт как таковой не сформирован. Поэтому иностранцы в 90% случаев приезжают самостоятельно. Это означает, что в безналичных расходах очень часто содержится бронирование отеля, трансфера, перелета.

Таким образом расходы украинских путешественников в 8-9 раз превышают расходы иностранных посетителей в Украине. Есть над чем работать. Прежде всего, Минэкономразвития (там есть целый департамент туризма, где работает 21 человек), МИД, Мининфраструктуры, Министерству информполитики. Этот список можно продолжать долго, так как туристическая индустрия охватывает все сферы управления: от гостеприимства работников паспортного контроля — до безопасности на улице, чистоты на обочине, сервиса в отеле, навигации в транспорте, общественных туалетов, дорог, поездов, аэропортов.

Читайте также: Секретный Ужгород – не только сакуры и вино, но и...

Итак, мы теряем и недополучаем более $10 млрд ежегодно, не развивая сильную украинскую туристическую индустрию. Я уже не говорю о ежегодных имиджевых потерях, потому что лучший способ улучшить имидж страны — стать привлекательным туристическим государством. Что мы делаем, когда хотим иметь друзей? Приглашаем их в гости.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анна РОМАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини