MENU

Визит главы "Йоббика" Шнайдера на Закарпатье показал, что остается угроза московского сценария

1583 0

Относительно "венгерской автономии" в Закарпатье.

Глава венгерских праворадикалов-националистов "Йоббик" Томаш Шнайдер посетил Закарпатье, где заявил, что в долгосрочной перспективе "хорошим решением было бы, если бы Закарпатье получило автономию", чтобы решать вопросы региона без ожидания "решений Киева".

Шнайдер, говоря о территориальной автономии Закарпатья, попробовал сыграть на "материальном аспекте", указав, что такая автономия должна предусматривать также экономическую автономию, мол, чтобы деньги, заработанные в Закарпатье, оставались в регионе, а не шли в Киев.

О том, что "решение вопросов без Киева" и "экономическая автономия" уже достаточно давно активно внедряются украинской властью в виде процесса децентрализации по всей Украине, в т.ч. и в Закарпатье, глава венгерских радикалов, естественно, стыдливо умолчал. (Сейчас в Закарпатье  6 ОТГ, которые с 2018 перешли на межбюджетные отношения с государством, еще 5 ОТГ уже прошли соответствующие процедуры, в этом году предполагается создание 53 громад. Скорость процесса зависит исключительно от самих громад и местной власти.)

Читайте также: Глава МИД Венгрии раскритиковал закон о языке

Но вернемся к "автономии". Еще осенью прошлого года мы, группа ИС, предупреждали, что напряжение украинского-венгерских отношений связано с активизацией нового плана Кремля для Украины, с чем и было связано начало очередной информационной спецоперации с использованием (как напрямую, так и "вслепую") отдельных представителей власти Венгрии и тех же венгерских радикалов.

Мы говорили о том, что новый "московский сценарий" будет напоминать "донбасский", и будет реализовываться в рамках концепции «федерализации" Украины после выборов в 2019 году (цитата): "Концепция дестабилизации Закарпатья от ГРУ представляет собой модифицированные действия на Востоке Украины в 2014 году, а именно –провокации и нагнетание ситуации, которые могут закончиться силовыми противостояниями местных этнических венгров и "украинских националистов", группы которых будут состоять как из российской агентуры, так и просто из "полезных идиотов", с втягиванием в данные действия силовых структур Украины, что будет сопровождаться и раскручиваться соответствующей информационной кампанией… Такое развитие ситуации заставит Будапешт, под давлением сформированного "общественного мнения", втягиваться в данный процесс более активно, в частности – путем соответствующих официальных заявлений и дипломатических действий, которые по факту будут подыгрывать интересам Москвы".

Читайте также: Интернационал идиотов: как Россия разжигает вражду на Закарпатье

На данный момент, к счастью, украинская власть, спецслужбы и правоохранители полностью контролируют ситуацию в регионе. Но, как видим на примере нынешнего "частного визита в Закарпатье" главы "Йоббика" Шнайдера, угроза в той или иной степени остается. И если только, не дай Бог, Украина продемонстрирует малейшую слабость в регионе, события могут принять совсем другой характер.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини