MENU

"За тарелку риса": почему в Китае не спешат открывать производства

3101 2

Дешевая рабочая сила! Серьёзно? Готовы работать за тарелку риса! Да неужели? Убеждая себя, что население Китая помогло ему достичь успеха, кто-нибудь представлял себе качество этого населения?) Оценивал уровень интеллектуального развития в котором находился Китай в то время? Думаю, нет.

Думаю, даже мало кто пришёл к вполне закономерному выводу, что Китай ещё 30 лет назад был бедной аграрной страной. А его население в подавляющем большинстве было необразованным, неквалифицированным, умеющим только выращивать рис.

Чтобы не быть голословным, то я обращусь к словам авторитетов. Слышали про Тайито Оно? Это японец, изобретатель Тойота Продакшн Систем, благодаря которой Тойота обогнала Дженерал Моторс. Кстати, данное изобретение позволило ему впоследствии возглавить Тойоту.

Читайте также: Чего ожидают инвесторы от украинского бизнеса

Так вот. В начале своей карьеры, будучи ещё обычным сотрудником, он узнал, чтобы достичь производительности одного американского рабочего, то нужно 10 японцев! И это при том, что японцы довольно успешно заимствовали в то время, многие американские технологии, как система управления качеством, всеобщее управление качеством, метод организации производством. Но несмотря на это, японцы сильно отставали от американцев в производительности.

Мало скопировать. Нужно ещё научится делать. А дефекты и неполадки? А часто те же детали используются из довольно дорогого материала, обработка которого требует большой скрупулёзности, аккуратности и внимательности! Ведь это все механические движения, часто годами оттачиваются до автоматизма. Необразованный, неопытный человек с улицы просто наделает больше проблем! Не там поставил засечку. Немного передержал сверло. Недокрутил или перекрутил. Деталь можно выбросить в мусорку и это прямые убытки. Увеличение процесса производства. Удорожание себестоимости. Вот по этой причине японцы проигрывали в производительности.

Тот же токарь. Это специалист должен знать математику, геометрию, делать и читать чертежи, знать химические и физические свойства металлов и технологии их обработки. Симбиоз школьной физики, химии, геометрии! Например, это все мы изучали в школе, на протяжении 10 лет и то я сейчас всего этого не помню. И более чем уверен, что я не смог бы этого делать! А что говорить о китайцах, которые даже в школе этого не проходили ранее?

И это я говорю про производство одной металлической детали в автомобиле. Современное высокотехнологичное производстве ещё более сложное. Согласно Атласу экономической сложности, что выпускается Гарвардским университетом, для производства современного смартфона нужен не специалист узкого профиля, а человек обладающий рядом специфических знаний. Для этого нужно разбираться в аккумуляторах, жидких кристаллах, полупроводниках, программном обеспечении и металлургии! Такие специалисты готовятся годами. И этот процесс настолько затратный и продолжительный, что государствам проще импортировать таких специалистов к себе.

Вопрос: зачем тогда здесь китайцы?

Читайте также: Як заробітчани впливають на економіку України

Это я все описываю, чтобы представили себя на месте предпринимателя, зная особенности этой работы, и ответили на вопрос: а готовы ли вы были поручить эту работу человеку, что раньше станок не видел и считать толком не умеет? Хоть даже за тарелку риса. Ну даже допустим, что вы такой жадный и поручите работу таким людям, но готовы ли вы будете жертвовать качеством товара, потерей репутации, своих рынков, только ради найма таких рабочих? Вот уверен, что нет.

Так вот исходя из всего этого, с чего вы вдруг решили, что ради дешевой рабочей силы, все вдруг кинулись в Китай, чтобы открывать свои производства там???

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини