MENU

Америку строили очень колоритные личности. Одним из таких был Джей Гулд: человек, которого презирали больше всего

2381 0

Америку строили очень колоритные личности. Одним из таких был Джей Гулд. Кто такой этот Гулд? О, наверное, трудно найти человека, которого презирали больше чем его. Презирали не только его. Вся семья превратилась в изгоев общества. И все это благодаря заслугам Джея.

Человек, что получил нарицательное прозвище «Мефистофель с Уолл-Стрит», как и многие бароны-разбойники того времени, сделал своё состояние на железных дорогах. И делал это, даже по меркам своего времени, незаконно! Почему даже? А потому что это было совсем другое время. С совсем другими нравами и законами. Даже понятие закон в то время имело значение только для тех, у кого были деньги. Понятие неприкосновенности частной собственности тогда не существовало. Фальсификация, подкуп, рейдерство, игнорирование интересов других акционеров - тогда это была нормальная практика. И тогда это был единственный способ выжить в диких условиях джунглей, что царили в американском бизнесе того времени.

Читайте также: Родинні свята і довіра одне до одного: чого не вистачає у США

Впервые он начал спекулировать с акциями железнодорожных компаний. Во время Гражданской войны в США он ещё больше влез в эти спекуляции. Он покупал акции мелких железнодорожных компаний по дешевке, при этом часто используя методы для снижения цен, чтобы купить ещё дешевле. Потом объединял компании, фальсифицировал доходы, и продавал акции созданных им компаний по завышенным ценам. Когда новые акционеры понимали, что их обманули и они покупали банкрота, то цены на акции снова падали. И Джей заново мастерил новые схемы обмана! Этот человек опередил своё время, как минимум тем, что даже через 100 лет, похожей практикой пользовались на Уолл-Стрит.

Примерно как раз в то же время, могущественный промышленник Корнелиус Вандербильт решил строить свою железнодорожную империю. Часто, не имея достаточно своих средств, эти промышленники объединялись с другими чтобы заполучить определенный бизнес. Одной из таких компаний была железная дорога Эри. К середине 50-ых эта компания, построенная за государственные средства, оказалась на грани банкротства. И безусловно такие стервятники как Вандербильт не могли этим не воспользоваться. Совместно с Дэниелом Дрю они удачно спекуляруя акциями смогли получить контроль над этой компанией.

Однако, как часто бывало в то время, Вандербильт получив контроль, чем-то обидел Дрю и тот решил отомстить. И вот здесь на сцене появился Гулд. Вступив в сговор с этим дельцом, они выпустили большое количество конвертируемых облигаций, без ведома Вандербильта. Что такое конвертируемая облигация? Эта облигация, которую можно перевести в акции. Конечно, это процесс чреват неожиданным разводнением акций на руках одного акционера, однако именно этого добивались заговорщики. После того, как облигации конвертировали, то оказалось, что Вандербильт больше не владеет этой железной дорогой, а контроль перешёл в руки заговорщиков. Безусловно здесь не обошлось без нечистых на руку политиков, которые узаконили этот процесс.

Вандербильт был в ярости. Используя все свои связи и деньги, он пытался добиться справедливости. Поговаривают, что он тогда угрохал уйму денег на лоббистов и подкуп политиков, чтобы отменить закон, позволивший мошенническим способом выпустить акции. Однако, сенаторы брали деньги и у него, и параллельно у Гулда, вероятно смеясь из обоих. В конце концов, ему удалось прижать заговорщиков к стенке, но они успели покинуть Манхеттен, опасаясь судебного преследования. Однако компанию он так и не вернул.

Впоследствии Гулд возглавил компанию, продолжая использовать свои излюбленные методы манипулированием акций. А когда Гулд узнал, что Дрю тайно встречался с Вандербильтом, то решил его наказать и лишить контроля с помощью своих методов. Гулд шёл к своей цели. И его не беспокоило то, что на этом пути он шёл буквально по трупам своих врагов и бывших партнеров.

Гулд превратил манипуляции в целую науку. Однако самая грандиозная сделка Гулда была ещё впереди. В то время как раз закончилась Гражданская война. И правительство выпустило огромное количество необеспеченных золотом долларов, чтобы ее финансировать. По сути доллар стал внутренней валютой. Им можно было расчитываться внутри государства, однако во внешнеторговых операциях по прежнему рассчитывались золотом. И получалось, что от курса доллара к золоту зависели прибыли фермеров. Если задрать цены на золото, прибыли фермеров возрастут, они повезут зерно на продажу и таким образом их железная дорога заработает. Узнав через свои связи с окружением президента, что пока продажа золота не входит в планы правительства, Гулд совместно с другими дельцами решили использовать это в своих целях.

Читайте также: Чому я не лишусь жити у США

В 1869 Гулд в сговоре с другими спекулянтами решили взвинтить цены на золото. Они начали массово скупать металл, что в конечном итоге привело к его росту с 4,5 дол. до 150 дол. за унцию. При этом они хотели загнать рынок в угол. Это значит, что они могут требовать от других игроков, играющих на понижение, закрыть свои контракты с огромными убытками. Они даже начали в газетах публиковать списки должников, которые должны закрыть свои долги по позициям в золоте по заоблачной цене в 160 дол.! На рынке началась паника! При этом постоянно сами слали письма и подарки президенту и его окружению, чтобы те не вздумали продавать золото.

В конце концов, их пир был окончен внезапно, когда неожиданно для всех правительство приняло решение погасить долги Гражданской войны золотом, и выбросило на рынок огромные объемы этого золота. Рынок золота камнем упал вниз. Этот день стал известен в истории как "Чёрная пятница", привёл к катастрофическим разрушениям финансовой системы. Позже, несмотря на расследования этого инцидента, так и никто не был наказан. Гулд и его партнёры избежали судебного преследования. Хотя с тех пор Гулда возненавидели все, кто его знал.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини