MENU

На пороге торговой войны США и Китая. Какие последствия для Украины?

746 0

Соединенные Штаты Америки и Китай оказались на пороге торговой войны, которая нанесет непоправимый ущерб всей мировой экономике. Это противостояние также может вызвать или усугубить глобальный кризис, который давно уже предсказывают в экспертном сообществе. 

Как сообщает Апостроф, переговоры по вопросам торговли между Китаем и США зашли в тупик, и конфликт между двумя странами может вот-вот перерасти в полноценную войну – к счастью, пока только торговую. Предпосылки к развитию именно такого сценария уже есть.

"Боевые" действия начались около года назад – в июле 2018 года США ввели 25%-ные пошлины на ряд китайских товаров на сумму 50 миллиардов долларов, а в сентябре того же года – 10%-ные пошлины еще на 200 миллиардов долларов экспорта КНР.

Однако после этого наметилось некоторое "перемирие", и стороны сели за стол переговоров. Но они, похоже, закончились ничем, по крайней мере, в начале мая США подняли с 10% до 25% пошлины на 200 миллиардов долларов китайского экспорта и не исключили введения 25%-ных пошлин на остальную часть товаров, поставляемых из КНР, на сумму более 300 миллиардов долларов. Китай ответил на это почти зеркально: с 1 июня введет 25%-ные таможенные пошлины на американские товары на общую сумму 60 миллиардов долларов.

Читайте також: США внесли Huawei в черный список

Взаимная пикировка США и Китая вызвала обвал на фондовых рынках – как американских, так и азиатских.

Полномасштабная торговая война двух крупнейших экономик мира может спровоцировать глобальный финансовый кризис. 

"Мировой кризис возможен, и торговая война просто будет дополнительным спусковым крючком в этой истории. В данный момент мировое производство во многих странах замедляется. Скорее всего, это просто приведет к формированию рецессии, в рамках которой мировая экономика начнет замедляться", – отметил аналитик инвестиционной компании "Альпари" Максим Пархоменко.

Последствия для Украины

Очевидно, что мировой финансовый кризис, равно как и торговая война США и Китая, окажет влияние на Украину.

Как отметил главный эксперт совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран, если в Европе будет наблюдаться снижение деловой активности, это автоматически может ударить по украинскому экспорту, который все больше и больше ориентирован на страны ЕС. Кроме того, по его словам, заметное снижение темпов роста в КНР может довольно негативно сказаться на ценах на железную руду и стальной прокат.

По словам финансового эксперта Алексея Куща, Китай потребляет порядка 46% мирового производства стали, поэтому замедление темпов роста китайской экономики "может отразится на динамике реализации внутренних инфраструктурных проектов, проектов в сфере строительства, и соответственно, потребление стали может сократиться". Учитывая, что Украина экспортирует металл и руду в том числе и в Китай, ценовая конъюнктура крайне важна для нашей страны. "Для нас любое замедление на этом рынке будет чревато серьезными последствиями, такими как недополучение валютной выручки", – отметил эксперт.

Читайте також: США активно продолжают торговую войну с Китаем

Еще одной важной частью украинского экспорта является аграрная продукция. И здесь, как ни парадоксально, наша страна может извлечь определенную выгоду из торгового конфликта между США и Китаем. "Отказ Китая от американской сои, шрота и кукурузы даст нам возможность расширить свое присутствие на китайском рынке", – говорит эксперт по аграрному рынку Мария Колесник. При этом она добавила, что есть риск того, что мировые цены, в частности, на сою, могут снизиться.

Есть и другие потенциальные бонусы для Украины от противостояния США и КНР. Максим Пархоменко считает, что на фоне ограничений со стороны США определенная часть производств из Китая может быть перенесена в другие страны. "В этом случае Украина может быть бенефициаром этих процессов и получить свою выгоду", – отметил он.

По словам Алексея Куща, изначально соглашение об ассоциации с ЕС в части функционирования зоны свободной торговли (ЗСТ) "рассматривалось как модель того, что Украина станет сборочной площадкой для инвесторов из Китая, арабских стран, которые будут здесь открывать тысячи малых и средних предприятий, а системные предприятия будут открывать большие производства, и таким образом мы сможет стать восточноевропейским Китаем, учитывая логистические возможности". Однако, добавляет эксперт, этот шанс оказался упущенным, что связано с утратой Украиной промышленного потенциала, и во многом – с демографическими проблемами. Но, считает Кущ, не все еще потеряно, и Украине сейчас нужно брать пример не с Китая, а, например, с Бангладеш или Камбоджи, которые, по его словам, поставляют на рынки Европы продукции не меньше чем, наша страна, при этом не имея даже с ЕС зоны свободной торговли.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Апостроф


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини