MENU

По части развития демократии Украина выигрывает у России со счетом 5:0

1330 0

В перипетиях борьбы за свободу, за власть, за благополучие, за деньги, за жизнь мы забываем, что Украина при всех ее просчетах и недостатках выигрывает у России по части развития демократии 5 – 0.

За последние 20 лет в Украине сменилось 5 президентов: Кучма – Ющенко –Янукович – Порошенко – Зеленский. У соседней России и Беларуси не сменился никто. По историческим оценкам позднего Советского Союза это называется застой, по современным – отстой. Согласно диалектики развития общества, которую не изучали и не знают ни в Москве, ни в Минске, несменяемость власти ведет к глубоким общественным потрясениям. Две революции в Украине не были бескровными, однако не настолько фатальными, как Октябрьский переворот 1917 года в России, унесший десятки миллионов жизней своих граждан ради власти большевиков-коммунистов. В этом смысле Украина ушла далеко впереди России, но пока так и не догнала ни Америку, ни Западную Европу. Тем не менее, как говорил обожаемый в Америке президент Джон Кеннеди: "Те, кто делают мирную революцию невозможной, делают насильственную революцию неизбежной".

Читайте также: Цифри сповіщають про тотальну зміну політичної риторики в Україні

Достижения Украины очевидны – она оторвалась от российской азиатчины и деспотии, рванувшись на Запад. Теперь ее не остановит никто, даже президент, если вдруг захочет. Олигархи, как наследие буржуазного переворота и безграмотности населения, должны уйти в прошлое и тогда страна начнет свое развитие. Для Кремля это кошмарный сон, если народ в Украине станет жить лучше, чем в России, благодаря двум мирным революциям и сменяемости власти. Тогда революция постучится в Россию. Именно такое развитие событий больше всего тревожит и беспокоит Кремль и Путина. Поэтому они будут всеми силами сохранять очаг военного противостояния на Донбассе и не уйдут оттуда пока не грянет гром. Этот гром может иметь весьма прозаичную политическую форму – приход президента-демократа в Белый дом в 2020 году и большинство демократов в Сенат после выборов в том же году.

Несмотря на целый ряд положительных изменений в отношениях Украины с Западом за все время правления президента Порошенко имели место совершенно очевидные упущения, последствия которых мы ощущаем сегодня. Ни власть Украины, как исполнительная, так и законодательная, ни бизнес этой страны практически никак не поддерживали волонтерские структуры российской оппозиции и украинской диаспоры за рубежом. Это одна из причин – почему Украина вчистую проигрывает России информационную войну. Необходимо было засыпать Европарламент и Конгресс США письмами и петициями, организовывать фотовыставки и конференции по преступлениям захватчиков ОРДЛО и России. Не делалось почти ничего. Дипломатические раунды и переговоры Украины никак не влияли на общественное мнение Запада. Москва же тратит на свою пропаганду и информационные диверсии, помимо дипломатии, сотни миллионов долларов ежегодно. Киев экономил на спичках, хотя кое-кто покупал на "сэкономленные" бюджетные деньги виллы в Испании.

Читайте также: Сім причин, чому прихід Вакарчука в політику – це добре

Сегодня самая большая проблема у президента Зеленского – кадры. Победить на выборах – это даже не полдела, а выборные технологии – это еще не политика. Окружение президента будет стремиться, очевидно, затащить во властные структуры своих "сватов-братьев". Что же касается привлечения международных рекрутинговых агентств для поиска кадров, то такой ход может не дать желательного эффекта. Эксперты и профессионалы не сидят и не ждут, когда им предложат заманчивую должность в Украине, они уже где-то работают и за хорошую зарплату. Теперь президенту придется вникать и очень быстро во все проблемы, как внутренние, так и внешние. Делать это в течении пяти лет, а потом сказать "Извините, не успел", – Украина не поймет. В решении кадровых вопросов нужны фильтры. Какие они должны быть? Тоже проблема. Пока же Зеленский оказался, как тот витязь на распутье: куда не пойдешь, всюду нужны кадры.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Герман ОБУХОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини