MENU

Бессилие Зеленского: нам нужна правда вместо ложных надежд

4661 9

После инаугурации шестого украинского президента Владимира Зеленского к нему и его новой администрации, конечно же, будут вопросы и относительно того, как конкретно будут возвращаться военнопленные и заложники, которые удерживаются в тюрьмах в России и на оккупированных ею территориях, как будет восстанавливаться территориальная целостность страны и что будет с Крымом, пишет Виталий Портников специально для "Крым.Реалии"

И мне придется повторить то, что я пытался объяснить все годы пребывания у власти Петра Порошенко. Это не вопросы к президенту Украины. Это, уверен, вопросы к президенту России. Именно от президента России зависит и освобождение пленных, и решение территориальных вопросов. И если у президента России Владимира Путина не будет никакого интереса эти вопросы решать, то сколько бы совещаний не провел Зеленский, сколько речей он бы не произнес, сколько собственных решений бы не принял – ничего не изменится. Вообще.

Читайте также: Эти разговоры новой власти равны самоубийству

Что реально может в этой ситуации президент Украины? Может ли он остановить войну, отдав приказ не стрелять? Нет, не может. Потому что если этого захочет президент России, обстрелы продолжатся – причем, как известно, российские войска и их наемники могут обстреливать одновременно и территорию, которую контролирует Украина, и территорию под российским контролем. И я уверен, если нужно будет изобразить Зеленского "президентом войны", чтобы под этим предлогом оккупировать еще какую-то часть территории Украины – обстреляют Донецк или Луганск без особых угрызений совести.

Предложить Путину нужный для президента обмен военнопленными? Но Путина вряд ли интересуют российские граждане. Думаю, если он захочет отдать Украине ее граждан – ну, например, чтобы обеспечить себе благоприятные условия для встречи с президентом США – то примет это решение. Если у него не будет никакой мотивации – будет удерживать украинцев столько, сколько захочет.

Провести "информационную войну", чтобы изменить сознание жителей Донбасса и Крыма? Да, информировать жителей оккупированных территорий о том, что происходит в их стране, важно. Но тот, кто находится под властью оккупанта, не может решать свою собственную судьбу. Танк сильнее и телевизора, и холодильника. А уж если рядом с танком российский телевизор – никакая "информационная война" не поможет.

Читайте также: Корчилава: Единственная опция договориться с Россией – сдаться Путину на его условиях

Активизировать усилия союзников Украины на Западе? Да, это очень важная и действенная мера. Остается рассчитывать, что президент понимает: только такой, прочный и эффективный союз оставляет надежду на восстановление территориальной целостности Украины в будущем. Не при президенте Зеленском, конечно. Но при ком-то из его преемников. Однако отказ от такого союза, игнорирование сотрудничества с США и Евросоюзом и таких шансов Украине не оставляет, более того – создает возможность отказа от санкций и давления на Россию и фактической легитимизации ее территориальных "приобретений". И да, это то, что может случиться при президенте Зеленском – если его дипломатия не будет эффективной. Сдвиг на Западе в сторону ослабления давления на Кремль уже начался – и его опасно не замечать.

У нас считается, что президент должен давать людям надежду. Но я считаю, что задача главы государства, как и любого ответственного политика – не искушать людей ложными надеждами, а говорить им правду. Правда в том, что Украина – в долговременном и сложном конфликте с Россией из-за Донбасса и Крыма. Из этого конфликта простого выхода нет, тем более – из конфликта вокруг Крыма, который аннексирован Россией. И, думаю, украинцам придется еще не раз и не два приходить к избирательным урнам с надеждой на мир и окончание конфликта – и продолжать жить в реальном мире неразрешенного вопроса территориальной целостности и конфронтации с Кремлем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини