MENU

Низкий уровень представительства США на церемонии инаугурации новоизбранного президента – очень неприятный знак для Украины

2129 5

Во время инаугурации Владимира Зеленского многие пытались рассмотреть на этой церемонии разные знаки и предзнаменования. Поскольку после удара входными дверями в ВР по новоизбранному президенту Януковичу многие жаждут заранее узнать, какая судьба ждёт нового хозяина Банковой. Отсюда и такое внимание к упавшему у охранника после принятия присяги президентскому удостоверению свежеиспеченного гаранта.

Однако при этом мало кто обратил внимание на то, что на этой церемонии главный стратегический партнёр Украины был представлен лишь министром энергетики Соединённых Штатов Риком Перри. Хотя была информация о том, что в Киев готовится ехать госсекретарь США Майк Помпео и даже вице-президент Майк Пенс. Но администрация Трампа решила ограничиться министром энергетики. 

В то время как церемонию принятия президентской присяги Петром Порошенко тогдашний вице-президент США Джо Байден почтил, а на инаугурации Виктора Ющенко присутствовал тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл.

"Даже на инаугурацию Януковича администрация Обамы прислала советника по национальной безопасности Джима Джонса», вспоминает бывший посол США в России Майкл Макфол.. В неписаной американской табели о рангах это значительно более высокая позиция, нежели министр энергетики. Секторальных министров Белый дом, как правило, присылает на подобные мероприятия в страны «третьего мира», пребывающие на периферии внешней политики США.

По данным дипломатических источников "Зеркала недели" решение о понижении представительства США на инаугурации Зеленского связано с позицией "консильери" и личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани. Который и сам намеревался было в этом месяце прибыть в Киев. Но потом отказался от своего намерения, сославшись на присутствие "врагов США и Трампа" в окружении нового президента. Назвав одного из них - народного депутата Украины Сергея Лещенко. 

Как пишет "ЗН", "независимо от его (Джулиани) перемещений, до точки во всей этой истории, увы, далеко. Она будет тянуться, как минимум, до конца американских выборов-2020, а её негативные последствия проявляются уже сегодня".

Одним из таких проявлений и стала отмена визита в Украину американского вице-президента Пенса с учетом его возможного участия в инаугурации нового президента. Однако едва разгорелся скандал с приездом-неприездом в Киев Джулиани, находившаяся в Киеве официальная американская передовая группа, готовившая визит, по информации "ЗН", тут же покинула Киев. Состоится ли теперь визит? Это вопрос.

Тут чрезвычайно важен такой момент: Пенс, по свидетельству источников, должен был привезти с собой приглашение президента Трампа президенту Зеленскому посетить Вашингтон. А после его визита на встрече с Перри Зеленский лишь выражал надежду, что ему удастся встретиться с американским коллегой. Как говорится, небо и земля. К сожалению для Украины.

Читайте также: Washington Examiner: Трамп не будет торговаться с Путиным, меняя  Украину на Венесуэлу

Джулиани, который не занимает в американской власти никаких официальных постов, но к мнению которого очень внимательно прислушивается президент Трамп, занял бескомпромиссную позицию. И отступать от своей идеологемы "Президент Зеленский окружён врагами США и лично президента Трампа" не намерен.

Здесь есть проблема не только для официального Киева, но и для нашей страны. Для Зеленского и Ко проблема заключается в том, что подобные жёсткие заявления Джулиани относительно нового президента Украины не являются ни случайностью, ни его личной инициативой.

Для Трампа, борющегося за второй президентский срок, жизненно важно, чтобы а) понесли ответственность (уголовную) представители и сторонники конкурирующей Демократической партии, а также украинские «антикоррупционеры», - в первую очередь, это выше упомянутый Сергей Лещенко и директор НАБУ Артем Сытник, которого также считают близким к новой власти. Поскольку последние в 2016 раскрутили скандал с главой его предвыборного штаба Манафортом и в результате едва не вырвали из рук Трампа победу в президентской гонки. А также, чтобы б) в Украине было проведено расследование относительно деятельности его основного соперника Джо Байдена и его сына Хантера, замешанных в скандале вокруг компании «Burisma».

Поэтому "благое пожелание" Зеленского о том, что он намерен воздерживаться от участия во внутреннеполитическом противостоянии в США в данных условиях, к сожалению, уже априори не осуществимо. Трамп чётко ждёт от него конкретных действий, подтверждающих готовность новой украинской власти, прислушиваться к его требованиям и выполнять их.

Читайте также: Зеленский призвал США усилить санкции против РФ​​​​​​​

Очередным подтверждением того, что администрация Трампа продолжает выполнять эти задачи, стала опубликованная на днях статья в американском издании The Hill. Это близкое к Республиканской партии СМИ написало, что депутат Лещенко в 2016 году якобы получил от российского олигарха деньги за публикацию компромата на Пола Манафорта. И что, возможно, именно на эти средства была куплена элитная квартира нардепа.

А для страны в целом серьёзная проблема заключается в том, что не восприятие Трампом "токсичного" для него депутата Лещенко и других не названных Джулиани "врагов США" не только повлияло на представительство официального Вашингтона на инаугурации Зеленского, но и оказывает сильное влияние на уровень поддержки США нашей страны.

И уже сейчас больно бьёт по внешнеполитическим позициям Украины и ее нового президента. Так, упомянутый экс-посол Майкл Макфол отмечает, что госсекретарь США Помпео в Сочи на переговорах с Путиным ни слова не сказал о войне против Украины. Хотя ранее не упускал случая поднять украинскую тему и жёстко покритиковать Путина. А еще Госдеп хранит полное молчание насчёт намерений Парламентской ассамблеи Совета Европы вернуть в свой состав Россию.

И это могут быть только геополитические цветочки…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрій МИСЕЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини