MENU

Закон о выборах: что нужно менять

1104 0

22 мая Верховная Рада Украины на внеочередном заседании провалила законы Зеленского о выборах.

Парламент не включил в повестку дня президентский законопроект по изменению избирательной системы для выборов народных депутатов (№10319).

Все народные избранники активно обсуждали закон о новой избирательной системе. Пока то, что происходило – душевный цирк.

На мой взгляд, никакие поправки и сам закон не изменят расстановку сил на досрочные выборы. Как и предполагалось, кроме критики и камней в огород друг друга, ничего принято не было.

Кроме разумных замечаний, предложений, было много популизма и выгораживания себя Святого и Божьего. Выступали активно все, ища измену.

Внимательно перечитав проект на 33 страницах, я так и не нашла в нем четко расписанного пункта о голосовании по открытым спискам, хотя понимаю, что я не специалист в законотворчестве. Однако как гражданка считаю, что закон должен быть прописан доступным языком, который поймут даже те, кто не закончил школу.

Читайте также: Дострокові вибори парламенту: цікавим буде не лише процес формування коаліції, а й гуртування опозиції

Вместо многочисленных поправок и изменений лучше внести новый законопроект, который бы отменял действие других законов. Стоит прописать новый четкий закон, где было бы указано то, к чему так стремятся украинцы.

Во-первых, открытые списки. Во-вторых, отмена мажоритарки. В-третьих, запрет баллотироваться в Верховную Раду тем, кто там уже был и пропустил более десяти рабочих заседаний, а также не выполнил своих обещаний перед избирателями.

На мой взгляд, кроме открытых списков, на сайте ЦИК должен работать онлайн-сервис, где каждый избиратель, пройдя регистрацию, мог бы поставить оценку по пятибалльной шкале каждому депутату в списке той или иной партии.

Депутаты-кандидаты, которые набрали бы наибольшее количество плохих отзывов (оценок), автоматически исключались бы из списка партии. Таким образом можно быстро и легко очистить списки от бывших политиков, но есть риски того, что оппоненты просто “мочили” бы друг друга благодаря такому голосованию. Стоит ввести ответственность за такое голосование, а каждый голос тщательно проверять.

Читайте также: Запрос на перемены: возможна ли максимальная перезагрузка парламента при досрочных выборах

Это сложный и довольно затратный процесс, однако так за три-четыре года можно вычистить Авгиевые конюшни.

Важно запустить процесс онлайн-голосования для украинцев за рубежом. Это помогло бы работникам и студентам творить собственную историю, воздействуя на качественные изменения в политикуме.

Новым силам следует объединяться и создавать новые совместные проекты возможностей, а не ограничений.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ольга ЙОСИПЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини