MENU

США хотят сотрудничать с Кипром и Израилем чтобы противодействовать влиянию России в регионе

1470 0

В понедельник, 27 мая, глава Комитета по международным отношениям Палаты представителей Элиот Энгель заявил, что США хотят сотрудничать с Кипром и Израилем, чтобы укрепить мир в восточной части Средиземноморья и противодействовать влиянию Российской Федерации на энергетические ресурсы в регионе. Об этом пишет Associated Press.

По словам Энгеля, в свете так называемых "злонамеренных махинаций" России США ищут дружественные страны в регионе, которые разделяют основные демократические ценности.

"Меня радует перспектива того, что наш союзник Израиль будет сотрудничать с Кипром и я думаю, что у нас есть беспрецедентная возможность для мира и сотрудничества, как никогда раньше", – сказал Энгель после переговоров с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

"Кипр обладает впечатляющими энергетическими правами. Это новый порог, и я думаю, что Путин и Россия не могут и не должны иметь возможность контролировать ситуацию", – добавил он.

Читайте также: Anadolu: Иран в свете политики Трампа может стать полем противостояния между Россией, Китаем и США

Ряд энергетических компаний, в том числе американская ExxonMobil, французская Total и итальянская Eni, получили лицензии на разведочное бурение в водах, на которые Кипр имеет исключительные экономические права. ExxonMobil и Eni уже сообщили об открытии значительного газового месторождения в районах, где они ведут бурение.

Открытие оффшорных нефтегазовых ресурсов позволило Кипру и Израилю укрепить сотрудничество в последние годы.

Однако Турция, которая не признает Кипр независимым государством и возражает против того, чтобы Кипр занимался разведкой газа, направила буровое судно к берегам острова в районе, который считает частью своего территориального шельфа.

Читайте также: Эксперт: кризис в отношениях Турции и США может перерасти в глобальный кризис внутри НАТО

ЕС поддержал Кипр, который настаивает на том, что действия Турции являются нарушением его суверенных прав и норм международного права.

Энгель сообщил, что он верит в перспективу снятия оружейного эмбарго США в отношении Кипра, которое действовало на протяжении 32 лет. "Сейчас уже не 1970-е годы, и надо смотреть на любую проблему свежим взглядом", – отметил он.

Кипр заявляет, что снятие эмбарго на поставку оружия поможет устранить большое препятствие на пути к значительному улучшению отношений с Вашингтоном.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Associated Press


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини