MENU

Глава швейцарской разведки: Россия использует шпионаж, операции с целью оказания влияния и пропаганду

770 0

Жан-Филипп Годен, глава швейцарской разведки, пережил непростые месяцы в 2018 году. О ситуации с русским шпионажем в Швейцарии и о том, что надо делать его ведомству на выборах осенью этого года он рассказал газете Der Bund. 

Как сообщает Swissinfo, весной 2018 года было установлено, что российские агенты пытались следить за швейцарской лабораторией в городе Шпиц, где исследуют химическое и ядерное оружие. Жан-Филипп Годен отмечает, что это было непростое время и что "работа ведомства действительно кипела". 

Как же удалось отследить нарушителей? Глава разведки указывает, что их вычислили после кибератаки, осуществленной из отеля AlphaPalmiers, на европейскую штаб-квартиру Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне. "В частности, благодаря возможностям нового закона о спецслужбах нам удалось отследить их: телефон, использование кредитной карты, данные GPS".

Оказывается, те же самые хакеры находились в Малайзии, в частности, когда местные власти проводили расследование о Боинге, который был сбит в 2014 году в небе над восточной Украиной. По словам Годена, их присутствие в этих и других местах не было совпадением, поскольку это были два российских агента, которые являлись частью специального кибер-подразделения.

Читайте также: Разведслужбы РФ: тактика меняется, но цели остаются прежними

Когда те же агенты путешествовали в Швейцарию около года назад, их удалось обнаружить в Гааге благодаря сведениям Швейцарской разведывательной службы. 

"Россия снова становится влиятельной милитаристской державой и привлекает для этого столько средств, сколько ей нужно. Путин реструктурировал правительство и спецслужбы, чтобы укрепить вооруженные силы. Для этой цели Россия использует также шпионаж, операции с целью оказания влияния, пропаганду. Если Россия делает такое в Швейцарии и Федеральная служба разведки об этом узнает, то пора положить этому конец", – указывает глава разведки.

В оперативной сводке швейцарской спецслужбы говорится, что русские постоянно совершают агрессивные действия и представители всех русских спецслужб присутствуют в Швейцарии. 

Жан-Филипп Годен добавляет, что при этом "речь идет о дипломатах, которые имеют официальную аккредитацию и пользуются дипломатической неприкосновенностью". Он уверен, что это "надо прекратить". "Если нам приходится иметь дело с офицером спецслужб, которого выдворили из Германии, а вскоре после этого он должен получить аккредитацию в Швейцарии, то этот номер не пройдет" – отмечает Годен.

Высылка дипломатов, осуществляющих шпионаж, – это одно из средств защиты, но что еще могла бы сделать Швейцария? Глава Федеральной службы разведки уверен, что необходимо "быть более оперативным" и что спецслужба должна лучше предугадывать развитие событий. 

"Она должна действовать на опережение. Например, нам надо больше твердости в наших оценках, больше готовности рисковать. Я ожидаю, что аналитик будет не только наблюдать, что сейчас происходит, а попытается предсказать, что могло бы произойти и представит различные сценарии".

"Служба разведки – это не точная наука. Мы должны прекратить ждать 100-процентной уверенности, ведь пока мы будем в чем-либо уверены, может оказаться, что уже поздно. Федеральная служба разведки должна двигаться вперед и стать более работоспособной. Мы должны добывать информацию, чтобы обеспечить суверенность Швейцарии, которая не должна зависеть от крупных держав", – подчеркнул Жан-Филипп Годен.

Читайте также: США подозревают Россию в несоблюдении моратория на ядерные испытания

Относительно китайских спецслужб, которые также проводят операции на швейцарской земле, Жан-Филипп Годен указывает, что китайцы ведут скорее "промышленный шпионаж". Как правило, "они пытаются получить технологическую информацию там, где им ее не хватает. Но такие места встречаются все реже. Во многих сферах руководящие должности занимают не только американские или европейские, но и китайские инженеры", – говорит он.

Коснувшись темы выборов, которые состоятся в октябре этого года в Швейцарии, Годен сообщил, что конкретные доказательства вмешательства Кремля в выборы отсутствуют.

"Наша первоочередная задача – обеспечить проведение выборов на должном уровне. Децентрализованная политическая система Швейцарии гарантирует стабильность. Повлиять на выборы в 26 кантонах было бы очень сложно. Если я попытаюсь объяснить швейцарскую политическую систему моему зарубежному коллеге, то у него заболит голова" – сказал глава швейцарской разведки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

SWISSINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини