MENU

Реалии двух авианосных сверхдержав – настоящей и мнимой

2980 1

Не так много стран в мире могут похвастаться наличием в составе их флотов авианосцев, и тем более суперавианосцев. И безусловным лидером на данном поприще были и остаются США, продолжающие наращивать свою авианосную мощь.

Так, не успели в 2017 году принять в состав флота США новейший суперавианосец "Джеральд Форд", как второй корабль данного класса "Джон Ф. Кеннеди" объявлен готовым к спуску на воду, планирующегося осенью этого года, на 90%. На днях на палубе корабля была установлена надстройка массой 588 тонн и практически полностью завершены работы с корпусом.

Читайте также: Для России гонка авианосцев с США проиграна уже на старте

Компания Huntington Ingalls Industries, строящая авианосец на верфи в Ньюпорт-Ньюс, планирует передать авианосец флоту уже в 2022 году. К слову сказать, вероятнее всего к тому же времени Россия завершит ремонт своего авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Правда, пока у России даже нет дока, куда можно было бы этот корабль запустить для проведения ремонтных работ, но я озвучиваю те сроки, что официально фигурируют в СМИ. Хотя все мы прекрасно понимаем, что они уже давно сорваны и будут сдвинуты далеко "вправо".

Таким образом, США будут иметь в строю два новейших авианосца, в то время как Россия все еще живет мечтами о проекте 23000Э "Шторм", строительство которого если и начнется, то, согласно официально озвучиваемым срокам, продлиться до восьми-девяти лет. Но, как мы понимаем, в случае с РФ они вполне могут быть увеличены до 15-20 лет. Или вообще не стартовать, или быть завершенным…

Читайте также: Протухшие новинки: что "морская сверхдержава" покажет на форуме "Армия-2019"

Между тем, Пентагон в феврале этого года заказал у компании Huntington Ingalls Industries постройку еще двух авианосцев типа "Джеральд Форд", в частности, следующим авианосцем данного класса станет "Enterprise", спуск, на воду которого намечен на 2025-й год. И опять же, именно на 2025-й намечена закладка российского "Шторма". Но то, что она намечена, еще не означает, что она состоится, в то время как США закладывают авианосцы согласно плану, а спускают на воду и вводят их в строй порою даже с опережением графиков.

Вот такие они реалии двух авианосных сверхдержав, одной по факту, а другой условно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини