MENU

Reuters: США рассчитывают на поддержку России в отношении Ирана

362 0

В США предполагают, что Россия может согласиться поддержать позицию США и Израиля в отношении иранского влияния, в том числе, в Сирии, во время предстоящей встречи руководителей национальной безопасности трех стран в Иерусалиме. Об этом во вторник, 4 июня, сообщило агенство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя США.

На прошлой неделе США сообщили, что советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон встретится в июне в Иерусалиме со своим израильским и российским коллегами. Однако подробности повестки предстоящей встречи, которая будет проходить на фоне обострения отношений между США и Ираном, пока неизвестны.

Высокопоставленный представитель администрации Трампа на условиях анонимности, описал готовящуюся встречу как "беспрецедентную дипломатическую возможность" для обсуждения ситуации в Сирии, где все три страны преследуют свои интересы.

Читайте также: Anadolu: Иран в свете политики Трампа может стать полем противостояния между Россией, Китаем и США

Одна из задач переговоров, помимо способов предотвращения непреднамеренной эскалации боевых действий ­ "увидеть, как мы потенциально можем совместно работать для того, чтобы избавиться от главного раздражителя на Ближнем Востоке, которым является Исламская Республика Иран", пишет Reuters.

Стремление США поддержать Россию в попытках борьбы с иранским влиянием не является чем-то новым. Россия уже давно публично отвергает такую риторику, в том числе, в отношении Сирии, где Москва и Тегеран выступают в гражданской войне на стороне сирийского президента Башара Асада.

Администрация Трампа в прошлом месяце ускорила развертывание ударной группы на Ближнем Востоке, направив в этот регион авианосец, бомбардировщики, системы ПВО Patriot и другое вооружение для защиты от потенциальной атаки со стороны Ирана. В Тегеране эти обвинения отрицают, называя их "беспочвенными".

Читайте также: Трамп пригрозил Ирану уничтожением

"Мы надеемся, что вместе с израильтянами докажем, что мы не видим иранцев в положительной роли – и это относится не только к Сирии, но и к Ливану, Ираку, Йемену и другим местам, где они действуют", – сказал официальный представитель администрации США.

"Если русские признают этот факт, я думаю, мы будем очень довольны таким результатом", – добавил он.

Отвечая на вопрос Reuters, на чем основан такой оптимизм, представитель Белого дома отметил то, что Россия согласилась на участие в этой встрече на территории Израиля, давнего противника Ирана.

"Тот факт, что русские видят пользу в таком общении, что они хотят делать это публично, я думаю, это уже само по себе значительно. И мы надеемся, что они приедут на эту встречу с какими-то новыми предложениями, что позволит нам добиться прогресса", – сообщил он.

Ожидается, что в предстоящей встрече, помимо Джона Болтона, примут участие советник правительства Израиля по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат и секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Reuters


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини