MENU

120 ПКР “Нептун”: много или мало, чтобы отправить на дно Черноморский флот РФ

4313 13

С небольшим опозданием, но все же была озвучена информация о том, что на ПКРК "Нептун" имеется государственный заказ, согласно которому будет закуплено 120 ракет Р-360. Озвучена эта цифра была в ходе круглого стола, прошедшего в Торгово-промышленной палате 29 мая директором по корпоративным правам и инвестиционным проектам ОАО "Мотор Сич" Владимиром Семеновым.

Что же информация крайне интересная и с учетом того, что в дополнение к ней было озвучено, что ГККБ "Луч" способно изготавливать в год до 50 ракет Р-360, то выходит, что госзаказ будет закрыт менее чем за три года.

В условиях острой потребности Украины в подобном виде вооружений, способном обеспечить безопасность нашей страны на морских рубежах, производство данных ракет в необходимом количестве и в кратчайшие сроки жизненно важно. Но вот возникает вопрос, а является ли 120 единиц Р-360 именно тем необходимым количеством? Что же, давайте разберёмся.

Читайте также: Новые возможности и перспективы ПКР "Нептун"

Ракеты пока что заказываются в "сухопутном" исполнении – в виде автомобильного шасси с четырьмя пусковыми установками. Также не исключено, что часть заказа будет в морском исполнении – для ракетного катера "Прилуки", также планируется оснастить такими ракетами фрегат "Гетман Сагайдачный". Все эти корабли базируются в Одессе.

Ни для кого не секрет, что главным антагонистом Украины на черноморском плацдарме является Россия, а точнее её флот. В свою очередь ракета Р-360, согласно своим характеристикам, способна уничтожать надводные объекты водоизмещением до 5 тыс тонн.

Если же просмотрим боевой состав ЧФ ВМФ РФ, то обратим внимание, что единственный корабль, превышающий водоизмещение 5 тыс тонн, в распоряжении Черноморского флота РФ – это ракетный крейсер проекта 1164 "Москва", водоизмещением 11 380 тонн, но ныне находящийся в недееспособном состоянии. Все же остальные боевые корабли ЧФ ВМФ РФ водоизмещением до 5 тыс тонн. Например, вторым по водоизмещению после крейсера "Москва" у россиян на Черном море является большой противолодочный корабль проекта 61 "Сметливый", водоизмещением 4,5 тыс тонн. А это значит, что он, что остальные вполне попадают по характеристики Р-360 по нанесению максимального ущерба заданной цели.

Читайте также: Украинские ракеты бьют дальше, мощнее, точнее и разнообразнее

Далее, по количеству. На сегодняшний день из боевых кораблей ЧФ ВМФ РФ в строю и функционируют 53 корабля, без учета аварийно-спасательных и судов обеспечения, но с учетом тральщиков и противодиверсионных, а также десантных катеров.

Таким образом, производство ракет Р-360 в год практически полностью покрывает полный состав российского флота на Черном море. Но мы с вами не должны забывать как об учебных стрельбах, так и о том, что госзаказ может увеличиваться в последующие годы и 120 Р-360 с легкостью могут преобразоваться в 220.

В любом случае, после прохождения всех этапов испытаний и принятия на вооружение, ПКРК "Нептун" не только сможет в полной мере обеспечивать Украину надежным ракетным щитом от посягательств соседней гибридной морской державы, но и стать неплохой экспортной альтернативой на рынке противокорабельных береговых комплексов, о чем я уже неоднократно упоминал.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини