MENU

Сериал "Чернобыль". Почему он уникален?

1362 0

Кадр из фильма "Чернобыль"

Я уже писал про мини-сериал "Чернобыль" после просмотра его первой серии и теперь, когда сериал завершился, хочу высказаться еще раз.

Мое мнение о сериале не изменилось: это уникальное по своей точности и педантичной проработке деталей высказывание, обладающее колоссальным потенциалом общественного резонанса.

На протяжении всех пяти серий в качестве главной темы "Чернобыль" сохранил историю колоссальной лжи.

Именно в противостоянии с государственной ложью, замалчиванием масштабов трагедии, со страхом и обычной человеческой трусостью и проявляются главные герои сериала.

Потому они так сильны и привлекательны – и академик Валерий Легасов, и вице-премьер советского правительства Борис Щербина, и Ульяна Хомюк – единственный персонаж, не имеющий прямого прототипа в действительности, но собранный из множества реальных ученых.

Читайте также: "Чорнобиль" змусить відчути весь жах катастрофи, – думка

Именно эти люди сохраняют человеческое достоинство и внутреннюю ответственность. Именно они, бесстрашно и невзирая на последствия, противостоят как чудовищной катастрофе и ее последствиям, так и косности советской системы.

Я знаю, что многие средства массовой информации, да и конкретные люди, как правило представляющие консервативный сегмент нашей политической жизни, восприняли этот сериал болезненно и с обидой.

Они посчитали его оскорблением нашего прошлого, истории и советских людей. Я понимаю болезненность восприятия подобных историй и недоверие к иностранным кинематографистам, которые никогда не были прежде замечены в аккуратном и уважительном отношении к советской истории.

Читайте також: Серіал "Чорнобиль". Що було і чого не було під час аварії – розповідає очевидець

Но этот сериал особый. Он точен и полон уважения по отношению к людям, которым довелось столкнуться с чудовищной бедой.

Сериал беспрецедентен по глубине понимания обстоятельств сложнейшей трагедии. И это подлинный реквием тем, кому довелось пожертвовать собой.

Важно и то, что этот сериал сделал один из самых важных эпизодов нашей истории – подвиг ликвидации последствий катастрофы – частью международных контекстов, таких же важных, как спасение остатков британской армии в Дюнкерке или несправедливая и трагическая война американцев во Вьетнаме.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр РОДНЯНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини