MENU

Глава МВФ: Мировой ВВП может снизиться из-за тарифного конфликта между США и Китаем

359 0

Существующие торговые конфликты представляют основную угрозу для роста мировой экономики. С таким заявлением директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард выступила на завершении саммита "большой двадцатки" (G20) в японском городе Фукуока, в воскресенье, 9 июня.

Как сообщает Deutsche Welle, во встрече участвовали министры финансов и главы центробанков стран-членов G20.

По оценке МВФ, в 2020 году тарифный конфликт между Китаем и США может привести к снижению мирового ВВП на 0,5% (или 455 миллиардов долларов). Разрешение существующих торговых споров следует сделать приоритетной задачей, подчеркнула Лагард.

Читайте также: Генсек ООН: Нельзя допустить "холодной" войны между США и Китаем

Кроме того, глава МВФ отнесла к угрозам для роста мировой экономики низкие процентные ставки. Несмотря на "осторожные признаки стабилизации", которые демонстрирует мировая экономика, во многих развитых экономиках возрастает уровень долга, а развивающиеся рынки по-прежнему "уязвимы для внезапных изменений в финансовых условиях", говорится в заявлении Лагард.

Читайте также: Bloomberg: Конфликт Трампа с Китаем приведет к "холодной войне" на многие годы

Напомним, торговый конфликт между Вашингтоном и Пекином обострился в мае 2019 года, когда после неудавшихся переговоров президент США Дональд Трамп пригрозил поднять таможенные пошлины на товары из КНР до 25 процентов. Надежды на урегулирование спора теперь связаны со встречей Трампа с китайским лидером Си Цзиньпином, которая должна состояться в конце июня в Осаке.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини