MENU

Генсек ООН: Нельзя допустить "холодной" войны между США и Китаем

316 0

Остановить глобальное потепление и добиться "потепления" политического, перестроить рынок труда и систему образования и сделать так, чтобы все жители планеты смогли воспользоваться преимуществами глобализации и технического прогресса – такими видит сегодняшние задачи Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который участвует в Петербургском международном экономическом форуме.

Как сообщает Cлужба новостей ООН, в ходе дискуссии Гутерриш констатировал: надежды на то, что глобализация и технический прогресс решат все проблемы, не оправдались.

"Да, действительно, глобализация и технический прогресс привели к огромному росту благосостояния в мировом масштабе, к росту мировой торговли, помогли кардинально улучшить жизнь миллиардов людей, увеличился средний класс, сегодня мы дольше живем, сократилась младенческая смертность", – признал Антониу Гутерриш. 

"Но в результате той же самой глобализации и развития технологий, серьезно углубилось неравенство и многие люди, регионы, сектора и области оказались позади. Все это вызывает огромное недовольство и огромное недоверие – недоверие людей к политическим институтам и международным организациям", – отметил он.

Читайте также: Bloomberg: Конфликт Трампа с Китаем приведет к "холодной войне" на многие годы

Именно поэтому возникла необходимость наметить общую глобальную повестку дня и определить конкретные задачи – в области ликвидации голода и бедности повышения качества образования, защиты здоровья – и людей, и планеты – и в других сферах жизни человека. Так появились 17 Целей устойчивого развития (которые все государства-члены ООН согласились достичь к 2030 году). 

Но, по словам Генсека, их выполнению препятствуют торговые войны и напряженная политическая ситуация. Он предостерег от так называемой "ловушки Фукидида" – когда доминировавшее ранее государство сдает позиции, а власть приобретает другое, и тогда конфликт становится неизбежным – как это произошло во времена подъема Афин в Древней Греции.

"Я не думаю, что сегодня война неизбежна, но сегодня все лидеры должны проявить мудрость и не допустить скатывания к новой "холодной войне", – отметил Гутерриш и добавил, что сейчас, когда мы пытаемся сдержать глобальное потепление климата, нужно добиваться политического "потепления", иначе под угрозой окажутся и Цели устойчивого развития, и наша общая безопасность.  

Читайте также: CNN: Худший сценарий торговой войны между США и Китаем

Как он не раз подчеркивал, переход от двуполярного мироустройства к многополярному обернулся "хаосом". И единственная возможность выйти из этого хаоса – это взять на вооружение многосторонний подход.

"Мне не нравится, когда сегодняшнюю ситуацию в мире рассматривают как результат деятельности одного человека" - сказал глава ООН. "Для меня неприемлемы попытки свести сегодняшние международные отношения к конфронтации между США и Китаем или примириться с тем, что мы, якобы, движемся в направлении "холодной" войны между США и Китаем", – добавил он.

Он подчеркнул необходимость того, чтобы и США, и Китай, а также Россия, Индия, ЕC и их ключевые партнеры решали свои проблемы, основываясь на многостороннем подходе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Cлужба новостей ООН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини