MENU

В ночь с 10 на 11 июня Юпитер как никогда будет близок к Земле

900 0

Сегодня ночью гигант Солнечной системы Юпитер как никогда будет близок к нашей планете. Такое положение планет известно в астрономии как противостояние: солнце будет находиться на одной линии с Землёй и Юпитером, который окажется в небе прямо напротив нашей планеты. Об этом пишет Euronews.

Расстояние до Земли составит 4.28 астрономических единицы, что составляет 640,3 млн км. По астрономическим меркам, это кратчайшее расстояние. На ясном ночном небе планета будет третьим самым ярким объектом после Луны и Венеры

"Самая большая планета Солнечной системы  блестящий драгоценный камень для невооруженного глаза, но еще лучше будет выглядеть через бинокль или небольшой телескоп, которые позволят вам обнаружить четыре крупнейших спутника и, возможно, даже увидеть намек на полосатые облака, которые окружают планету", – сказано на сайте NASA.

Читайте также: Ракетно-космическая отрасль Украины: чем мы можем гордиться

Cообщается, что наименьшего расстояния от Земли (явление, известное как "великое противостояние") для жителей Европы Юпитер достигнет около полуночи. Однако для жителей Северного полушария появление "крупного" Юпитера на небе будет не столь впечатляющим: планета достигнет точки противостояния на высоте всего 15 градусов над уровнем моря, и наблюдателю понадобится ясный южный горизонт, чтобы увидеть ярко сияющую точку в небе.

Юпитер – крупнейшая планета Солнечной системы, пятая по удалённости от Солнца. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном, Юпитер классифицируется как газовый гигант.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини