MENU

Bloomberg: Борис Джонсон наращивает кампанию, стремясь стать следующим премьер-министром Великобритании

341 0

Борис Джонсон усилил кампанию в качестве претендента на роль следующего премьер-министра Великобритании, пообещав вывести страну из Европейского союза с соглашением или без него 31 октября, и не отдавать  деньги, причитающиеся ЕС, до тех пор, пока условия "развода" не станут более благоприятными для Великобритании.

В интервью Sunday Times Джонсон пообещал следовать "повестке дня единой нации", которая, как он надеется, побудит избирателей отклонить оппозиционную Лейбористскую партию Джереми Корбина и партию Брексита Найджела Фараджа – обе они победили консерваторов на недавних европейских парламентских выборах.

Он сделал своё заявление за день до официального крайнего срока выдвижения кандидатов, который наступил в понедельник. Тот, кто станет лидером партии, получит ключи от Даунинг-стрит 10.

Джонсон, фаворит букмекеров, получил поддержку в одночасье, благодаря поддержке самозваного "Брексит Хардман" Стива Бейкера, который руководил Консервативной партией во время и после референдума 2016 года.

Читайте также: Уход Терезы Мэй. Кто станет новым главой правительства Великобритании?

В своем интервью Джонсон сказал, что он сменит команду, ведущую переговоры о Брексите в Брюсселе, гарантирует права 3,2 миллиона граждан ЕС, проживающих в Великобритании, и активизирует подготовку к выходу из ЕС без каких-либо сделок, и к тому, что он назвал "разрушением".

Но план Джонсона на данный момент отказаться от выплаты Брюсселю 39 млрд фунтов (50 млрд долларов) был главным заголовком газет. ЕС неоднократно отказывался пересмотреть соглашение о выходе.

"Я всегда думал, что это как-то неправильно, что мы должны согласиться выплатить все эти деньги, прежде чем заключить окончательную сделку, – сказал он, – При заключении выгодной сделки деньги - отличный растворитель и отличная смазка".

Технически Великобритания обязана заплатить за выход из блока. Брюссель говорит, что сумма выплат относится к обязательствам страны по бюджету ЕС, таким как платежи должностным лицам ЕС и взносы в определенные инфраструктурные проекты, а не к будущим договоренностям.

В прошлом каждая сторона использовала метафоры для объяснения своей позиции. Чиновники ЕС сравнили ситуацию с желанием покинуть бар, где по-прежнему нужно заплатить за заказанные напитки. Некоторые политики возражают, указывая,  что когда человек покидает гольф-клуб, плата за выход не взимается – игрок просто уходит.

В последние дни в  посвященных соревнованию за лидерство заголовках СМИ доминировала тема признания Майкла Гоува о том, что он употреблял кокаин. После субботы основной конкурент Джонсона на должность премьер-министра стремился переключить внимание на свою политическую повестку дня.

Читайте также: The Guardian: Как и многие женщины до нее, Тереза Мэй была обречена на провал

Гоув пообещал отказаться от 20% налога с продаж, взимаемого по правилам ЕС, сообщает Sunday Telegraph со ссылкой на неназванные источники. Он сказал, что если станет приемником Терезы Мэй, которая уходит в отставку после неудачной попытки заключить сделку о Брексите, то заменит НДС на "более низкие и простые" альтернативы и снизит налоги на бизнес. Он также указал, что остановит строительство железнодорожной линии High Speed ​​2 стоимостью 56 млрд фунтов, связывающую Лондон с северной Англией.

Следующий премьер-министр будет избран 22 июля, в соответствии с решением консервативной партии, которая ужесточила правила конкурентной борьбы, чтобы ускорить процесс.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод: UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини