MENU

Зеленский танцует калинку на граблях Януковича

5193 3

Президент пытается на деле воплотить свои предвыборные благие посылы своей обширной фан-зоне о том, что с Россией Путина можно вести business as usual. Выходит провально.

Потому что не может получиться по определению – Россия взяла курс на захват Украины давно и неотвратимо. Ещё Виктор Суворов в "Ледоколе" доходчиво объяснил, почему запущенную Россией машину-махину военной мобилизации остановить уже нельзя при всём желании.

Очень точно и своевременно диагноз этому неотвратимому налёту российского имперского феникса на нашу страну поставил десять лет назад Владимир Горбулин. Констатировав, что "Большой сосед определился". И поставив вопрос о том, "что Украине делать дальше?" Наша страна на этот вопрос тогда ответ дать не смогла и не могла – при заканчивающем свою президентскую каденцию Викторе Ющенко вовсю велись национал-патриотические игры с элементами доведённой да полного гротеска шароварщины.

Читайте также: Зеленський хоче за спиною народу домовитися про капітуляцію перед Росією?

Если Ющенко хотя бы публично пытался выдерживать линию противника России (при этом на практике позволяя россиянам чувствовать себя в Украине как дома), то сменивший его Янукович попытался и публично показательно "задружиться" с Россией. Быстрая и лёгкая сдача им Севастополя в обмен на скидку на газ стала прологом к аннексии всего Крыма-2014. И выступила мощным катализатором желания Москвы взять под своё крыло Украину целиком как можно скорее.

Между сдачей Севастополя и аннексией Крыма как проявлением настоящих целей России прошло четыре года. Завершение начатой с его участием комбинации Янукович наблюдал уже из России.

Даже не аннексия Крыма, а война на Донбассе – вот что стало настоящим водоразделом. Рубиконом между попытками задобрить хищника (не приготовившегося к прыжку, а уже прыгнувшего в 2009-ом) и вести с ним business as usual и войной с ним. Войной затяжной, с кровью и смертями. Это был не выбор Украины – Москва поставила нашу страну перед экзистенциальным выбором быть или не быть. Дав вооружённый ответ на российскую агрессию, Украина перевернула страницу пятилетних попыток спрятать голову в песок от вида страшной пасти прыгнувшего огромного хищника.

Читайте также: Схоже, що Зеленський так само намагається встановити контроль над судовою системою, як і Порошенко – юрист

То, что сейчас новый президент пытается отыграть ситуацию к довоенному 2013 году и уверяет, что "с Россией наверняка можно договориться по-хорошему, не сдавая при этом украинские национальные интересы" – проявление не только его желания во что бы то ни стало понравиться своим избирателям. Но ещё и иллюзорных&инфантильных представлений его лично и его окружения о том, что, с напавшим агрессором, не входя в "авось можно как-то и поладить".

Проблема для Зеленского заключается в том, что у него в этих воображаемых им утончённых па танца с кремлёвским медведем нет четырёх лет как у Януковича для понимания жёсткой реальности. Эту реальность не сразу, но понимали все украинские президенты, приходящие к власти под уверения о возможности конструктивных взаимовыгодных отношений с РФ – и Кучма, и тот же Янукович. Только если у них для этого понимания в мирное время было окно возможностей, то у Зеленского – едва приоткрытая форточка. Которая вот-вот захлопнется.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей МИСЕЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини