MENU

Российские зенитно-ракетные системы помогут сокрушить турецкую экономику

1606 0

Намедни в России заявили, что поставки зенитно-ракетных систем С-400 в Турцию начнутся уже в следующем месяце – в июле. Причем в комплекте с ЗРС уже сразу будут идти и соответствующие ракеты класса "земля-воздух".

Как известно, поставка данных систем вызывает негодование не только со стороны США, но и ряда стран-членов НАТО, например, той же Греции. Но, в данном случае куда опаснее для Турции негодование именно Вашингтона, ведь согласно действующему закону CAATSA, за данную покупку Анкару могут наказать весьма неприятными и крайне нежелательными санкциями.

Читайте также: Эрдоган подтвердил, что Турция не откажется от закупок у России систем С-400

Напомню, что в начале июля в немецком издании Bild появилась информация о том, что Турция решила отказаться от покупки российских С-400 стоимостью $2,5 млрд. И тогда казалось, что в условиях погружения страны в инфляционное болото и финансовое пике такое решение оптимальное, учитывая угрозу санкций от Минюста США. Однако версию Bild в Анкаре опровергли.

Причем опровержение это прозвучало под аккомпанемент опережения Турцией Аргентины в рейтинге инвестиционной убыточности. Тогда Турция установила абсолютный личный рекорд – 20,7% убытков по локальным бондам. А за I-й квартал 2019-го национальная валюта Турции – лира, стала самой нестабильной валютой мира, с проседанием на 10%.

Читайте также: США прекратят обучать турецких пилотов из-за покупки российских С-400

И все же, похоже Турция не намерена менять своего курса и можно смело констатировать, что потери страны в скором времени будут исчисляться не только затраченными на данные ЗРС $2,5 млрд, а суммами куда большими и крайне болезненными для турецкой экономики.

Кстати, турецкие облигации, уже попавшие в рейтинг одних из самых убыточных в категории развивающихся стран, уже на себе ощутили веяние пикирующей экономической системы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини