MENU

Newsweek: Крым – плацдарм для удара России по Южной Европе

1948 0

Представители американского военного ведомства выступили с предупреждением о том, что Россия "целенаправленно и систематически" укрепляет свои военные силы в Крыму, который был захвачен у Украины в 2014 году.

Спутниковые снимки свидетельствуют о том, что Россия усилила свои войска на полуострове очень существенно, и теперь в состоянии наносить удары силами этой группировки, основой которой является Черноморский флот.

"Радиус боевого применения авиации покрывает всю Украину и выходит за пределы Черного моря. Это существенно повышает их ударные возможности, которые сегодня простираются до Ближнего Востока", – заявил представитель Пентагона.

Другой военный руководитель отметил, что в ходе наращивания группировки в Крыму появились зенитно-ракетные комплексы С-400, а базы советской эпохи были усовершенствованы. Это означает, что российские войска смогут "наносить удары по целям за пределами Черного моря, включая Южную Европу и Сирию, даже не покидая Севастополь".

Читайте также: Belarus Security Blog: Россия пытается увеличить свое влияние на востоке Беларуси

Снимки полуострова были сделаны в период с января 2018 по апрель 2019 года частной компанией "Плэнет Лэбс". На них видны пять комплексов С-400, пять комплексов С-300 и истребители в четырех разных местах.

С 2014 года Россия удвоила численность своих сил в Крыму, доведя ее до 30 тысяч человек. А в предстоящие четыре года она планирует увеличить группировку на полуострове еще на 13 тысяч. Сейчас там находится 81 самолет и вертолет.

США и их союзники по НАТО настаивают на том, что отношения с Москвой невозможно нормализовать без возврата Крыма Украине. США также ввели санкции против компаний и людей, занимающихся бизнесом на полуострове.

В среду Радио Свобода сообщили, что ЕС решил еще на год продлить запрет на инвестиции в Крым, который действует с 2014 года.

Читайте также: Украина, Грузия, Беларусь, страны Балтии: у кого больше причин не любить Россию?

Эксперт по вопросам нераспространения в России и на постсоветском пространстве Сара Бидгуд заявила корреспонденту интернет-журнала Defense One, что Россия хочет и дальше демонстрировать свою мощь.

"Это существенное наращивание группировки. Союзники по НАТО из этого региона требуют, чтобы альянс продемонстрировал свою способность давать отпор российским попыткам укрепить свой контроль на Черном море. На мой взгляд, это по-настоящему опасная ситуация", – сказала Бидгуд.

Джеффри Льюис, работающий в Центре Джеймса Мартина директором Восточноазиатской программы нераспространения, сказал, что полуостров "ощетинился ракетами, как еж".

"Такие масштабы вызывают вопрос: это просто меры по защите полуострова или попытка использовать Крым для проецирования силы на Черном море? – сказал он. – Масштабы действительно впечатляют. Это реальные вложения в оборону Крымского полуострова".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Newsweek

Перевод – ИноСМИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини