MENU

Украина, Грузия, Беларусь, страны Балтии: у кого больше причин не любить Россию?

2930 7

За годы своего правления президент России Владимир Путин не раз говорил, что развал СССР – одна из самых крупных геополитических катастроф прошлого века. В статье рассматривается последние конфликты, связанные с взаимоотношениями России и ее соседей, бывших стран СССР.

Украина

Почти пять лет весь мир следит за войной между Россией и Украиной. В ноябре 2013 года Киев должен был подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС, однако власти страны отказались от планов. В итоге в столице и других городах Украины начались массовые протесты. С 21 ноября 2013 года начался Евромайдан: формировались отряды самообороны, люди выходили на улицы с протестами. В свою очередь сотрудники отряда МВД "Беркут" вытесняли городок на Майдане.

В феврале 2014 года Верховная Рада отстранила действующего на тот момент президента Украины Виктора Януковича от должности. Экс-глава страны попросил российские власти обеспечить ему личную безопасность.

По утверждению Путина, после бегства Януковича он дал поручение разработать план "по возвращению Крыма". В конце февраля 2014 года Россия начала аннексию Крыма. Подробности спецоперации Путин рассказывал в 2015 году в фильме "Крым.Возвращение".

1 марта Совет Федерации России удовлетворил обращение Путина о разрешении ввести российские войска на территорию Украины, хотя, по данным различных СМИ, военнослужащие РФ уже там находились.

Газета "Псковская губерния" осенью 2014 года опубликовала текст о гибели практически целой роты солдат 76-й псковской дивизии ВДВ. По утверждению псковского депутата Льва Шлосберга, под Псковом обнаружили 12 могил военнослужащих, которые, предположительно, погибли в Украине.

По информации "Нового времени", в деревне Выбуты под Псковом на кладбище находится большая часть захоронений. Дата смерти на памятниках одинаковая – 20 августа 2014 года. Журналистка "Новой газеты" Ирина Тумакова выяснила, что Министерство обороны России частично оплатило установку некоторых памятников на могилах погибших. По закону РФ Минобороны частично оплачивает надгробия только в двух случаях: за стаж работы более 30 лет, либо из-за участия погибшего в вооруженных действиях.

Читайте также: Время Путина истекает?

Кроме того, украинские военнослужащие брали в плен российских военных. В августе 2014 года СБУ сообщила, что задержала российского военнослужащего 19-летнего Петра Хохлова родом из Саратовской области. Сам Хохлов на видео, опубликованном СБУ, говорил, что он рядовой 9-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в Нижнем Новгороде. В ролике молодой человек рассказал, в один из дней батальон, в котором служил Хохлов, подняли по тревоге, погрузили в Эшелоны и направили в Ростовскую область. На камеру Хохлов заявил, что ушел из части в самоволку и оказался в Луганской области.

Журналисты Associated Press весной 2015 года сообщили, что в ряде наступательных операций основную роль играли российские военные. Издание приводит в пример ситуацию в Дебальцеве. По данным журналистов, военнослужащие России после проведения спецопераций быстро уходили из населенных пунктов, чтобы не оказаться в объективах журналистов. После ухода российских военных на уже отобранные у украинской армии позиции заступали ополченцы.

Министерство обороны РФ стало комментировать гибель российских солдат в Украине только резонанса в СМИ. Официальная позиция ведомства – военнослужащие ушли в отпуск, чтобы отправится в зону боевых действий по личной инициативе.

Грузия

Вопрос о независимости Южной Осетии – региона, где живет около 30 % грузин – поднимался не первый год. За последние 30 лет три конфликта закончились серьезными кровопролитными столкновениями. Последняя война между Грузией и самопровозглашенными республиками Южной Осетией и Республикой Абхазия, а также Россией прошла в 2008 году. После вооруженного конфликта Россия признала Южную Осетию самостоятельным регионом.

В январе 2008 года более 70 % жителей Грузии высказались о желании вступить в НАТО. В апреле 2008 года президент России Владимир Путин пообещал предметно поддержать Абхазию и Южную Осетию.

Обстрелы Южной Осетии начались 2 августа 2008 года. 7 августа Грузия начала штурм города Цхинвал в Южной Осетии, 8 августа Россия ввела войска.

Согласно официальной позиции Грузии, причина конфликта с южной Осетией – провокации южноосетинских вооруженных формирований, агрессия России против Грузии. В Южной Осетии официальной причиной называют агрессию со стороны Грузии.

После войны в Грузии Россия признала независимой Южную Осетию, но в состав России территории не вошли.

Международная комиссии по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе в докладе сообщила, что военные действия начала Грузия, но, по мнению, аналитиков ситуации способствовала Россия. Один из самых главных тезисов результатов расследования: причины конфликта появились задолго до августа 2008 года. Россия сообщала, что во время конфликта погибли примерно 2 тысячи граждан Абхазии. По данным международной комиссии, число погибших – 162 человека.

Как пишет BBC, спустя 10 лет после конфликта жители Южной Осетии считают своим президентом Владимира Путина, а не действующего лидера Анатолия Бибилова. Впрочем, сам Бибилов говорит, что лидером является Путин.

Страны Балтии

Вооруженных инцидентов после распада СССР между Россией и странами Балтии не было. Однако страны начали открыто говорить о советской оккупации. Нынешние конфликты власти пытаются урегулировать дипломатическим путем, избегая военного сопротивления.

Эстония до сих пор просит у России вернуть 5,2 % ее территории. Речь идет о городе Нарва, волости Козе (сейчас – части Ленинградской области РФ) и Печорском крае (сейчас – часть Псковской области РФ). Эти земли Эстония получила в 1920 году после окончания эстонской войны за независимость, подписав с Россией Тартуский мир. Но после распада СССР территории оказались в составе России.

В мае 2019 года Министр внутренних дел Эстонии и лидер Консервативной народной партии Март Хельме заявил, что страна будет терпеливо ждать, пока Россия вернет земли Эстонии. По словам Хельме, эстонские власти не планируют начинать вооруженные конфликты, а собираются договориться дипломатическим путем.

Латвия в начале 90-х требовала вернуть Абренский (Пыталовского) район, который потеряла в конце 1940-х годов. Договор о границах с Россией Латвия ратифицировала еще в 1997 году. Однако подписание договора откладывалось. В 2005 году Латвия приложила дополнение к договору, касающиеся вопроса Пыталовского района. Однако власти России отказались подписывать документ, а сам Путин заявил, что Латвия вместо Пыталовского района получит "от мертвого осла ушли".

Депутат литовского сейма Линас Бальзис в 2017 году заявлял, что Россия должна передать Литве Калининградскую область. Глава Российской ассоциации прибалтийских исследований профессор Николай Межевич считает, что Литва должна добровольно вступить в состав России, если хочет вернуть себе Калининградскую область.

Борьба стран Балтии против "символов советской оккупации"

После распада СССР страны Балтии начали открыто говорить о советской оккупации и борьбе за независимость Латвии, Эстонии и Литвы. Страны Балтии вошли в состав СССР в августе 1939 года, когда Советский Союз подписал с Германией Договор о ненападении и Договор о дружбе и границе.

Эстония, Литва и Латвия требуют от России компенсацию как у правопреемницы Советского Союза. Литва оценила ущерб, нанесенный ей "оккупационным режимом СССР", в 780,18 миллиарда долларов США по курсу 1996 года, или 828,55 миллиарда долларов США по курсу 1999 года. В 1990 году Латвия оценивала ущерб от советской оккупации в 63 млрд рублей. Но в России не согласны с требованиями балтийских стран, считая, что вхождение в СССР соответствовало нормам закона того времени.

Кроме требований материальной компенсации власти Прибалтики избавляют регион от "символов советской оккупации".

Жители Эстонии потребовали убрать из центра Таллина Бронзового солдата – памятник солдатам, павшим в годы Великой отечественной войны. Монумент построили рядом с братской могилой, где похоронены 13 советских военнослужащих.

Перенос памятника начался 26 апреля 2007 года. Во время работ начались массовые беспорядки. В первую ночь столкновений ранения получили 57 человек, среди них 13 полицейских.

В 2013 году министр образования Яак Аавиксоо, который на момент конфликта был министром обороны, признался, что эстонские власти не смогли донести до русскоязычного населения информацию о планах, в том числе о том, что памятник не планировали уничтожать, а перезахоронение планировали провести со всеми почестями.

Беларусь

Один из последних серьезных конфликтов между Россией и Беларусью связан с желанием РФ повысить с 2019 года цену российской нефти для белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Россия реализовала налоговый маневр: обнулила экспортные пошлины на нефть и одновременно повысила налог на добычу нефти.

Читайте также: Лукашенко может оказаться союзником Запада в конфликте с Путиным

Эксперты Всемирного банка в докладе об экономике региона Европы и Центральной Азии весной 2019 года предупредили, что действия России могут привести к рецессии в Беларуси, если Москва не согласится компенсировать Минску издержки.

Александр Лукашенко в марте 2019 года заявил, что Минск потерял 3,4 миллиарда долларов с момента начала реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере в 2015 году.

Лукашенко считает, что Беларусь вступила в Евразийский экономический союз под гарантии того, что условия торговли энергоресурсами не ухудшатся. По мнению главы государства, Россия обещала, но затем сменила позицию и теперь хочет поглотить страну.

Между двумя странами существуют и другие конфликты: доступ белорусских товаров на российский рынок, Беларусь в конфликте между РФ и Западом, не достигнуто соглашение о взаимном признании виз и цены на газ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Елена ОЛЕНИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини