MENU

Борис Джонсон выиграл первый тур борьбы за пост премьера Великобритании

348 0

В четверг, 13 июня, Борис Джонсон собрал больше всех голосов в первом туре выборов лидера Консервативной партии Британии. Выборы по планам завершатся только в июле – и победитель заменит Терезу Мэй на посту премьер-министра.

Как сообщает BBC, в первом туре, в котором голосовали 313 депутатов Палаты общин от Консервативной партии, бывший министр иностранных дел Борис Джонсон получил 114 голосов. За его главных конкурентов, нынешнего главу МИД Джереми Ханта и министра окружающей среды Майкла Гоува, проголосовали 43 и 37 коллег-депутатов соответственно.

Трое из десяти кандидатов – Андреа Ледсом, Эстер Маквей и Марк Харпер - выбыли из борьбы, не преодолев проходной барьер в 17 голосов.

Читайте также: Bloomberg: Борис Джонсон наращивает кампанию, стремясь стать следующим премьер-министром Великобритании

Вместе с Джонсоном, Хантом и Гоувом в следующий тур вышли бывший министр "Брексита" Доминик Рааб (27 сторонников), министр внутренних дел Саджид Джавид (23), министр международного развития Рори Стюарт (19) и министр здравоохранения Мэтт Хэнкок (20).

В свою очередь Борис Джонсон, сказал, что он рад выиграть первый тур голосования, но впереди еще долгий путь.

“Спасибо моим друзьям и коллегам из Консервативной партии за поддержку, – написал он в Twitter. – Я доволен, что выиграл первый тур голосования, но нам предстоит пройти долгий путь.”

Выборы с постепенным выбыванием продолжатся на следующей неделе, и голосовать в следующих турах по-прежнему будут только тори-депутаты Палаты общин. Не позже 20 июня кандидатов должно остаться только двое, и выбирать из этих двух финалистов будут уже все примерно 160 тысяч членов Консервативной партии.

Консерваторы рассчитывают, что объявят имя нового лидера партии в двадцатых числах июля, тогда же он займет кресло премьер-министра - и начнет поиски выхода из политического тупика, в который страну завел "Брексит".

Ни один из кандидатов не выступает за отмену решения выйти из ЕС, но о полной решимости пойти на жесткий разрыв 31 октября, когда закончится нынешняя отсрочка "Брексита", перед началом выборов говорили только четыре кандидата: Борис Джонсон, Доминик Рааб, и выбывшие в четверг Андреа Ледсом и Эстер Маквей.

Читайте также: Борис Джонсон: Брексит без сделки – не моя цель

Остальные надеются переписать соглашение с ЕС и/или допускают возможность новой отсрочки.

ЕС наотрез отказывается переписывать проект соглашения о выходе, а выход без соглашения может заблокировать Палата общин – как она это уже делала этой весной.

12 июня оппозиция в Палате общин предприняла попытку зарезервировать один день заседаний в конце июня под рассмотрение проекта о новом запрете на выход без соглашения, однако это предложение было отклонено соотношением голосов 309:298.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини