MENU

Россия игнорирует решение трибунала ООН, Украине пора переходить в контрнаступление – Тымчук

4624 3

Украина и международное сообщество должны уже готовить новый пакет особых санкций за игнорирование РФ решения Международного трибунала ООН по морскому праву и удержание в плену захваченных в Керченском проливе моряков в ноябре прошлого года.

Согласно принятому решению задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Суд указал, что захваченные моряки находятся под защитой ст. 4 (А) и 4 (А) (4) третьей Женевской конвенции и ст. 43, 44 Дополнительного протокола I.

Москва же продолжает играть на разобщенности стран Запада на фоне конфликта Германии с США по "Северному потоку-2", тянет время для завершения надуманного уголовного дела против военнопленных моряков в "обход" решения Трибунала.

Россия продвигает мантру: "Нет наказание за неподчинение международного суда", так обосновывал Кремль свою позицию еще в 2013 году в деле Greenpeace (Нидерланды против России).

В качестве оправдания РФ взяла на вооружение нарратив о том, что государства сами де-факто решают, будут ли они признавать решения и юрисдикцию того или иного органа ООН. По крайней мере, именно такое обоснование поддержал судья Роман Колодкин во время голосования и вынесения решения о принудительных мерах.

Читайте также: Полонених перетворили на товар для просування Медведчука – Тука

Очевидно, Москва будет пытаться склонить международное сообщество к тому, что она в полном праве не только признавать или не признавать юрисдикцию, но также и признавать или не признавать отдельные судебные решения, что само по себе нонсенс и противоречит международному праву. Во всяком случае, мы уже имеем реакцию и заявление пресс-секретаря РФ Д. Пескова о том, что вердикт Трибунала ничего не меняет, а депутаты Госдумы Руслан Бальбек, Александр Молохов, председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству РФ Андрей Клишас, вовсе объявили: "…решение не стоит и гроша".

В попытке сгладить эмоциональные, но юридически неграмотные высказывания чиновников РФ выступил профессор МГИМО Российской Федерации Дмитрий Лабин, разъясняя, что: "неисполнение не повлечет никаких санкций и уж тем более выхода России из-под действия Конвенции. Более того, в этом контексте Россия не понесет ощутимых потерь и не обязана участвовать в процессе, даже невзирая на принцип "pacta sunt servanda" (договоры должны соблюдаться)".

Все просто, власти РФ убеждены в том, что раз нет органа, способного отслеживать выполнение решения Трибунала, то исполнять его не обязательно, ведь функция Трибунала заканчивается вынесением решения и таковым и остается, и не выработано международным правом ни одного механизма по принуждению соблюдения решений.

07.06.19 Россия в очередной раз показала, что она думает о безопасности и международном праве, осуществив неожиданный маневр, чуть не приведший к конфликту с США из-за возможного столкновения двух боевых кораблей: противолодочного корабля РФ "Адмирал Виноградов" и крейсера "Чанселорвилль" Тихоокеанского флота США в Филлипинском море.

Военные США, в частности экс-капитан ВМФ США Карл Шустер, считает, что Путин отдал прямой приказ российскому ВМФ при всякой возможности оказывать давление на американские корабли и всячески их провоцировать.

Читайте также: Заложники и "список Путина": о чем на самом деле договорились Украина и Россия

Это также подталкивает к мысли о том что, президент РФ также дал прямое указание уклонятся от решения Международного трибунала ООН по морскому праву.

В этой ситуации Украине пора переходить в контрнаступление и инициировать заседание СБ ООН для принятия специальной резолюции по принуждению РФ к исполнению решения Международного суда. Понятно, что РФ наложит вето на подобную резолюцию, однако наша страна получит политический картбланш для усиления санкций против морской и нефтяной сфер РФ.

Кроме того, это создаст политический плацдарм для введения Украиной временных мер согласно ст. 60 Венской конвенции 1969 г. и ст. 51 Устава ООН приостановив действия или полностью расторгнув договор 2003 года между РФ и Украиной по Азову.

Так, действуя в соответствии с разделом 1 части 2 Конвенции 1982 огласит установление 12-мильных территориальных вод, которые должны отсчитываться от исходных линий, координаты которых будут обозначены в соответствии с вербальной нотой № 663, переданной генеральному секретарю ООН еще 11.11.1992.

Одновременно с обозначением границ своих территориальных вод Украина может установить 24-мильную прилегающую зону и заявить о ширине своей морской зоны и континентального шельфа. В таком случае пространства Азовского моря за границей территориальных вод обретут статус вод открытого моря, а Керченский пролив в соответствии с частью 3 Конвенции будет иметь статус пролива, который используется для международного судоходства.

С точки зрения санкций необходимо поставить вопрос и о введении ограничений против морской инфраструктуры российских трубопроводов, портов Азова, а также учреждений, которые обеспечивают сертификацию иностранных судов с их последующей регистрацией "под флаг" РФ и предоставляют услуги иностранным операторам для коммуникации с закрытыми портами АРК.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини