MENU

Почему газовик Укргаздобычи — ваш хороший друг

5663 0

Кроме повышения внутренней операционной эффективности, рост показателей добычи зависит от многих внешних факторов, ведь мы существуем в открытой системе, в которой на компанию влияет ряд заинтересованных сторон (стейкхолдеров). Поэтому задача функции коммуникаций Укргаздобычи — помочь достичь бизнес-целей крупнейшей государственной газодобывающей компании Украины путем налаживания с ними диалога.  

Но для этого мы сначала должны понять, как мы выглядим в глазах стейкхолдеров.Поэтому сначала в рамках создания и коррекции PR-стратегии мы ежегодно проводим репутационные исследования, дающие нам возможность увидеть отношение к отрасли и УГД представителей различных групп влияния, в частности, рядовых граждан Украины. В целом в ходе исследования было опрошено около 2 тысяч респондентов в 6 регионах и 13 городах Украины. Я хочу поделиться некоторыми результатами опроса. 

– По мнению большинства опрошенных (81%), добыча природного газа в нашей стране является перспективной отраслью.

– Львиная доля украинцев (65%) убеждены, что наша страна способна обеспечить себя собственным газом. 

– Почти половина украинцев (47%) считает, что Украина сможет экспортировать природный газ в другие страны в ближайшем будущем, и почти каждый четвертый (24%) полностью уверен в этом.

Читайте также: Кремль очень надеется повторить то, что ему удалось в 2009 году – Тымчук 

– Самый высокий уровень узнаваемости среди государственных предприятий имеют НАФТОГАЗ УКРАИНЫ (83,0%), УКРНАФТА (65%), УКРГАЗДОБЫЧА (56 %), УКРЭНЕРГО (56%) и НАДРА УКРАИНЫ (55%).

– Около половины опрошенных (45%) указали, что знают Укргаздобычу, а каждый четвертый (26%) знает предприятие очень хорошо.

Следует отметить, что УГД является компанией, не имеющей так много точек контакта с конечным потребителем, как, скажем, Укрзализныця (вокзалы, поезда и рельсы), Ощадбанк и Укрпошта (отделения и услуги). Но результаты исследований показывают, что за три года работы новой команды УГД удалось достичь немалого прогресса по улучшению осведомленности граждан о добыче собственного газа и донесению сообщений Укргаздобычи о ресурсном потенциале Украины и важности достижения энергонезависимости нашим государством. 

– Значительное количество респондентов (48%) в целом положительно относятся к АО "Укргаздобыча". 17% однозначно говорят о своем положительном отношении.

– Из перечня положительных месседжей согласием у населения отмечаются сообщения о том, что Укргаздобыча — это компания, наполняющая государственный бюджет (62%), и компания, добывающая наибольшие объемы газа в стране (50%).

– 39% украинцев с доверием относятся к информации об АО "Укргаздобыча". 

– Основным источником информации об Укргаздобыче для украинцев являются новости на телевидении — об этом сказали 56 % опрошенных. 

– Вторым в рейтинге источников информации о компании являются новости из сети Интернет (39%). Каждый пятый украинец (21%) получает информацию об Укргаздобыче от знакомых, то есть благодаря "сарафанному радио".

– 13% в качестве источника информации о компании указали новости в прессе, 12 % — утренние программы на телевидении. Непопулярными каналами получения информации об Укргаздобыче украинцы признают новости на радио (8%) и политические программы на ТВ (8%). Наименее весомым информационным источником является сайт компании, информацию из которого получают только 2,5% опрошенных.

Создание проактивного информационного фона об УГД является чрезвычайно важным для информирования о его предмете деятельности, деятельности и целях. За последние три года компания изменилась, на 50% обновила парк спецтехники и закупила 20 новых буровых станков. Для того чтобы общественность могла увидеть это, мы приглашаем отраслевых журналистов, как истинных лидеров мнений — воочию убедиться, как госкомпания использует инвестиции, и устраиваем многочисленные пресс-туры и пресс-конференции.

Однако главным залогом эффективной производственной деятельности и роста добычи является сотрудничество с местными общинами, информирование населения добывающих регионов. И здесь УГД проделало большую работу. Очень помогло то, что с 1 января 2018 года заработал Закон о децентрализации рентных платежей (платы за пользование недрами), и все административные единицы, где ведется добыча углеводородов — поселки, ОТО, район и область, стали получать суммарно 5% от рентных платежей, выплачиваемых газодобывающими компаниями в госбюджет. 

Много это или мало? Для ОТО в таком газоносном регионе Полтавщины как Сенча, где расположены около 100 скважин УГД — это более 50 дополнительных миллионов гривен в год в местный бюджет ОТО.  

Еще два года назад активисты, цель которых была воспрепятствовать наращиванию газодобычи в регионах, рассказывали "страшилки" о том, что из-за газовиков из колодцев исчезает вода и мелеют реки. Теперь жители местных общин и руководители сельских и районных советов поняли пользу сотрудничества с газовиками: так, за 2018 год УГД в целом перечислила более 1,2 млрд грн рентных платежей в местные бюджеты.

Читайте также: Украина продолжает наращивать добычу газа

Этих средств достаточно, чтобы выполнить капремонт 120 км дорог, капитально отремонтировать 130 школ или более 250 поселковых больниц. Поэтому на местах появилась заинтересованность в росте добычи газа, поскольку это приведет к увеличению рентных отчислений. Роль коммуникационщиков УГД в регионах — как можно активнее рассказывать о вкладе компании в наполнение местных бюджетов. 

Подытоживая, хочу отметить, что от увеличения добычи собственного газа в Украине однозначно выигрывают государство и граждане. Деятельность подразделения коммуникаций УГД направлена на донесение до как можно большего количества людей информации о преимуществах отечественной добычи газа с целью культивирования положительного имиджа компании и убеждения представителей местных общин и общественности в целом содействовать добыче украинского газа.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир ГАЙДАШ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини