MENU

Ложные воспоминания: огромные массы людей помнят то, чего не было

1565 0

Оказывается существует целая классификация ложных воспоминаний, но всегда их суть заключается в банальной человеческой невнимательности, доверчивости и убежденности в собственной непогрешимости. 

Кто-то мог что-то сказать, это подхватили миллионы и пронесли сквозь года. Естественно, услышав ложную информацию такого рода, человек не усомниться в ее правдивости. 

Ведь это слишком незначительный факт, чтобы меня обманывать, это известно абсолютно всем и уже продолжительное время. Но, как выясняется, не так все просто и огромные массы людей помнят то, чего не было. 

Читайте также: 7 распространенных мифов о памяти, в которые многие верят

Дело может быть также и в том, что вы единожды услышали какую-либо информацию, увидели картинку или шутку. Это наложилось на реальные обстоятельства и вуаля – мы помним что-то действительное с примесью выдумки. 

Хотите примеры, да пожалуйста:

или фраза: "Я устал, я ухожу". Было ведь? Не было! Б.Н. Ельцин никогда не произносил слова "я устал". Но сколько шуток было придумано по этому поводу, сколько раз эту фразу вспоминали в разговорах о Ельцине. Даж Яндекс подсказывает как писать эту фразу чтобы найти релевантный материал))

Или легендарная фраза из Звездных войн, которая звучит как: "Люк, я твой отец", - никогда не произносилась Дартом Вейдером.

Центральная фраза на гербе СССР звучит не как "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!", а как "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".

Читайте также: Кто на самом деле привел Путина к власти

Так что, даже если в вашей жизни был такой мегаяркий день, что вы до сих пор помните каждую его минуту? И вы, наверняка, готовы поспорить на любые деньги, что все было именно так, как вы это помните.... но 

Возможно, Вы рискуете проиграть.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ПАРТИЗАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини