MENU

Грузинская оппозиция начала штурм парламента. Протесты спровоцировало выступление российского депутата

4309 1

Вечером в четверг в Тбилиси началась многотысячная акция протеста. Оппозиция требует отправить в отставку спикера парламента и других высокопоставленных чиновников. Поводом для антироссийсских волнений стало выступление депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Оппозиция обвиняет его в участвии в войне против Грузии.

Что случилось. Антироссийские выступления начались в Тбилиси после инцидента с выступлением российского депутата Сергея Гаврилова на засезадии Межпарламентской ассамблеи православия, которую он возглавляет. Во время выступления Гаврилов занял кресло председателя парламента и начал говорить на русском языке. Речь депутата прервали оппозиционные депутаты, потребовавшие, чтобы российская делегация покинула парламент.

  • Оппозиционеры заявили, что власти Грузии продали родину, так как впустили в страну и предоставили почетное место в парламенте человеку, который делал заявления в поддержку независимости Абхазии и участвовал в абхазской войне против грузин, пишет «Sputnik. Грузия».

  • Оппозиционная партия «Европейской Грузии» заявила, что Россия является оккупантом и не должна была вести заседание.

  • Гаврилов заявил, что радикалы облили его водой и попытались отобрать документы, когда он и другие делегаты выходили из отеля. Позднее депутаты в спешном порядке покинули Грузию.

Читайте также: В Украине Кремль будет повторять то, что делает в Грузии – Корчилава

Что происходит в Тбилиси сейчас. Участники стихийной акции протеста в Тбилиси ворвались в здание парламента Грузии, сообщает телеканал «Рустави» (здесь идет видео-трансляция). На многотысячной акции протеста оппозиция потребовала отправить в отставку спикера парламента Ираклия Кобахидзе, главу МВД Георгия Гахарию и руководителя Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури. Всего в протестах участвует, по разным оценка, от 7 до 10 тысяч человек.

Читайте также: Украина, Грузия, Беларусь, страны Балтии: у кого больше причин не любить Россию?

На территорию парламента прорвались около 100 человек, а на место происшествия уже прибыл глава МВД Георгий Гахария, который назвал происходящее «штурмом государственных институций», сообщают «Грузия-Новости». Во двор парламента стянуты силы полиции и спецтехника. МВД Грузии призвало митингующих «немедленно прекратить нарушения закона» и покинуть территорию парламента.

Гахария объявил, что готов покинуть свой пост, если потребуется. «Без проблем, я уйду в отставку, если будет такая необходимость», — сказал он журналистам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

THE BELL


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини