MENU

Драка в Верховной Раде открыла новую торговлю между «регионалами» и «тушками»

1524 2

Потасовка в Верховной раде показала не противоборство мнений в отношении русского языка. В современной украинской политике большой части депутатов совершенно наплевать на идеологические вопросы, потому что они не придерживаются каких-либо взглядов – от либерализма до консерватизма, как это принято в мире.

Поэтому положа руку на сердце можно сказать, что голосование за «русский вопрос» не относится к каким-то убеждениям народных избранников, но сегодняшний вечер положил началу очередной торговли внутри Рады между Партией регионов и «тушками». Ведь по большому счету не вялая драка и толкание помешало регионалом проголосовать за закон Колесниченко и Кивалова, а отсутствие достаточного количества голосов. И дефицит голосов образовался именно из-за позиции «тушек» –  тех народных депутатов, которые ранее без зазрения совести нажимали на кнопку «за» даже не вчитываясь в законы, не внося действенные поправки. Ранее «тушки» просто не мешали Банковой изменять законодательную базу под себя. До определенного момента. Ведь среди регионалов и журналистов провластных СМИ бытовало мнение, что «тушки» больше не нужны, что соответственно не устраивало «христопродавцев».

Поэтому, чтобы скрыть провальность сегодняшнего голосования ПР устроила это представление с толканием, маханием кулаками и кровью. Это ширма, за которой виднеется фраза – «новая цена».  Собственно, новых расценок требуют тушки, а не идеологической справедливости или, не дай Боже, больше прав русскому языку.

Если говорят, что политика – это грязное дело, то украинская политика – это циничное дело.  Причем уровнем «цинизма» в украинской политике – относительное определение. Когда случается какое-то действие, например голосование за Харьковские договоры, переход оппозиционеров за деньги или под прессингом во власть, печально знаменитое избиение при блокировании трибуны – кажется, вот, дальше некуда. Но нет. Всякий раз народные избранники доказывают, что их собственные интересы, личная выгода, то, что можно пощупать, купить, отложить на счет в зарубежные банки – стоит превыше всего.  

«Цена вопроса» – в украинских реалиях приобрела конкретные цифры и очертания. Оттого не нужно строить иллюзии: победителями в сегодняшнем дне вышли «тушки».  А украинский народ – из противников или приверженцев закона о языке – просто использовали, как фон.

Впрочем, как всегда за прошедшие годы.

 

Максим БУТЧЕНКО

 

 

КЛЮЕВ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини