MENU

Стране, что превратилась в одну из самых бедных в Европе, точно научить европейцев нечему

6219 7

Почему в Украине низкая производительность? Мало товаров в высокой добавленной стоимостью? Почему бизнес не инвестирует в новые направления? Почему появляется так мало новых предприятий с новой продукцией? Почему мы экспортирует сырьё, а не готовую продукцию? Ответ один: мешает государство. Нет защиты прав собственности. Высокие налоги. Плохая судебная система. Коррупция. И так далее.

А теперь ответьте мне: как вы считаете в Европе данные проблемы решили? Если решили, то ведь проблем как у нас нет? И по этой логике в Европе должны активно создаваться новые товары, направления бизнеса, увеличиваться производительность, добавленная стоимость в товарах? Ведь так?

Читайте также: Позитив з усіх боків: карнавал на світових ринках триває

Если все так, то зачем европейцы на государственном уровне запускают промышленную политику, создают фонды и финансируют этими фондами разные инвестиционные проекты? Зачем, если все это по умолчанию должен делать бизнес? Зачем, если в Европе достаточно много мощных и современных компаний с инвестиционными возможностями как у целых государств? Зачем, если банковская система развита и кредиты дешевые? Зачем, если бизнесу нет причин опасаться, что заберут, украдут, конфискуют? Зачем туда лезет государство, если бизнес сам все может сделать?

Попробуйте задать себе такие вопросы. Попробуйте понять почему современная Европа этим занимается. Зачем они это делают. Возможно вы не будете знать на них ответ. И скорее у вас должны появится вопросы.

Читайте также: Вырвать Украину из бедноты – это не интерес США или ЕС, первым делом это должен быть наш национальный интерес

А возможно вы не будете понимать мотивацию европейцев. Не захотите искать ответ, а скорее просто осудите за глупые растраты денег. Однако, хочу сказать, что Европа этим занимается не со вчерашнего дня, а более 100 лет. Они этим занимались когда у нас не было своего государства. И в этом плане они более опытные чем мы. Тем более, учитывая уровень развития Европы, особенно инициаторов этих программ – Францию, Германию, Великобританию, думаю, они лучше понимают когда, что и зачем нужно делать. И кому-кому, но одной из самой технологически развитых стран Европы в прошлом, что превратилась в одну из самых бедных стран Европы, точно научить европейцев нечему. Разве как «достичь» того же.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини