MENU

США намерены выделить Украине 4 миллиона долларов на строительство складов боеприпасов

1471 1

Соединенные штаты Америки готовы выделить 4 миллиона долларов на помощь Украине в строительстве современных и безопасных складов боеприпасов. Об этом сообщает Голос Америки.

Госдепартамент США заявил, что этот проект приблизит Украину к достижению международных стандартов в управлении запасами вооружений. 

Новый меморандум о взаимопонимании по вопросу об управлении запасами обычных вооружений был подписан во вторник, 25 июня, помощником госсекретаря по военно-политическим вопросам Кларком Купером и исполняющим обязанности главы департамента международной безопасности МИД Украины Русланом Нимчинским.

Меморандум предусматривает выделение 4 миллионов долларов в течение следующих двух лет на строительство шести складов взрывчатых веществ для министерства обороны Украины.

Читайте также: США предоставят Украине военную помощь

"Этот проект повысит безопасность и защиту украинских запасов боеприпасов и приблизит Украину к поставленной цели – достижению стандартов НАТО и международных стандартов в области физической безопасности и управления запасами", – говорится в заявлении Госдепартамента.

В последние годы на оружейных складах в Украине произошло несколько взрывов и пожаров. Взрыв на складе боеприпасов в районе города Ичня в октябре прошлого года привел к эвакуации примерно 12 тысяч человек.

С 2004 по 2018 год в рамках американской Программы уничтожения обычных вооружений было инвестировано более 40 миллионов долларов в поддержку усилий Украины по решению проблемы огромного количества обычных вооружений и боеприпасов, унаследованных после распада Советского Союза.

Читайте также: США и ряд стран проведут масштабные военные учения в Украине

В 2018 году, будучи ведущей страной Целевого фонда НАТО "Партнерство ради мира", США профинансировали уничтожение или демилитаризацию более 1700 тонн устаревших советских боеприпасов в Украине.

"В последние годы мы расширили это партнерство ради спасения жизни людей, поддерживая работы по обезвреживанию мин и других взрывоопасных предметов вдоль линии соприкосновения между украинскими вооруженными силами и возглавляемыми Россией силами на востоке Украины", – отмечается в заявлении.

Только в 2018 году правительство США профинансировало мероприятия по уничтожению обычных вооружений, в ходе которых было разминировано 227 тысяч квадратных метров территории, которые были переданы местным сообществам, сообщил Госдепартамент.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Голос Америки


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини