MENU

Bloomberg: Трамп пригрозил запустить план "Б" в торговой войне с Китаем

737 0

Президент Дональд Трамп заявил, что США введут дополнительные пошлины на товары из Китая, если  после запланированной встречи с китайским президентом Си Цзиньпином на саммите G-20 в Японии торговое соглашение продвинуть не удастся.

"Мой план "Б" в отношении Китая состоит в том, чтобы получать миллиарды и миллиарды долларов в месяц, и мы будем сотрудничать с ними все меньше и меньше", – заявил в среду Трамп во время интервью с Марией Бартиромо из Fox Business Network.

Ранее Трамп говорил, что может принять решение повысить пошлины на оставшиеся 300 млрд долларов китайского импорта, если ему не понравится то, что он услышит от Си Цзиньпина на саммите в эти выходные в Осаке. Ожидается, что два лидера встретятся в субботу – за этими событиями будут внимательно следить мировые финансовые рынки.

Последние высказывания президента добавили элемент сомнения в комментарии министра финансов США Стивена Мнучина, высказанные ранее в среду на CNBC, о том, что он «надеется» на договоренности о новом раунде торговых переговоров между США и Китаем.

Читайте также: Аtlantic Сouncil: Могут ли Си и Трамп в Осаке договориться о приостановке торговой войны?

Альтернатива, которая может появиться после возобновления торговых переговоров, может заключаться в том, что США приостанавливают решение о следующем этапе введения пошлин на китайский импорт объемом 300 млрд  долларов, сообщил Bloomberg во вторник. Если пошлины на более широкий набор товаров действительно вступят в силу, они могут составлять 10%, а не 25%, сказал Трамп в телевизионном интервью в среду.

"Мой план "Б" может оказаться моим планом "А" и он заключается в том, что, если мы не заключим сделку, я введу тарифы, но возможно, не 25%, а 10%", – сказал Трамп в интервью в среду.

В этом интервью Трамп раскритиковал ряд торговых партнеров США, включая Германию и Вьетнам, которых он назвал "обидчиками", отвечая на вопрос о компаниях, перемещающих производство из Китая после введения американских пошлин.

Президент сказал, что ему нравятся Китай и Си Цзиньпин, но добавил: "Они слишком долго использовали нас".

Читайте также: Bloomberg: Развязав торговую войну, Трамп переходит к валютной

"Они обесценивают свою валюту, превращая ее в  шарик для пинг-понга", – сказал он.

Переговоры между лидерами двух крупнейших экономик мира знаменуют собой критический момент в их торговой войне, которая продолжается уже более года, обе стороны могут многое потерять, если она обострится.

Как заявил во вторник высокопоставленный представитель администрации США, детального торгового соглашения ждать не приходится. Цель встречи – выработать путь для заключения торгового соглашения после прекращения переговоров в прошлом месяце. Именно тогда Трамп решил увеличить пошлины на китайский импорт объемом 200 млрд долларов и пригрозил это сделать в отношении оставшегося импорта на 300 млрд долларов, указав цифру 25 процентов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини