MENU

Аtlantic Сouncil: Могут ли Си и Трамп в Осаке договориться о приостановке торговой войны?

390 0

Президент США Дональд Трамп и президент Китая Си Цзиньпин во время своей встречи 29 июня в Осаке, Япония, вполне могут договориться о временном "прекращении огня" в продолжающейся торговой войне, но полный торговый договор маловероятен, полагают директор глобальной программы развития бизнеса и экономики Atlantic Council Барт  Остервельд и  Клейланд Бойден-Грей, эксперт Atlantic Council по вопросам глобальных финансов и роста.

"Даже самый лучший сценарий» встречи двух лидеров на саммите лидеров G20 в Японии "далек от содержательных торговых договоренностей, включая структурные изменения, о которых обе стороны пытаются договориться", – заявил Остервельд.

В 2018 году администрация Трампа ввела ряд пошлин на китайские товары в знак протеста против кражи интеллектуальной собственности в Китае, поддержки государственных предприятий, принудительной передачи технологий и манипулирования валютой. Китайское правительство ввело ответные пошлины на американские товары, по большей части на сельскохозяйственную продукцию.

Читайте также: Bloomberg: Развязав торговую войну, Трамп переходит к валютной

После встречи Трампа и Си на последнем саммите лидеров G20 в Аргентине 1 декабря 2018 года в торговой войне произошло короткое перемирие, оба лидера согласились приостановить дальнейшие введение пошлин, чтобы дать возможность провести переговоры.

По сообщениям, Соединенные Штаты и Китай были близки к заключению соглашения в апреле. Это было до тех пор, пока китайские чиновники не огласили то, что американские должностные лица назвали существенно пересмотренной версией проекта соглашения. Вашингтон обвинил Пекин в невыполнении условий соглашения, и перспективы прорыва провалились. Китай обвинил в провале переговоров США.

После месяцев переговоров, не принесших результатов, 5 мая Трамп объявил, что США повышают пошлины на китайские товары на сумму 200 млрд долларов с 10 до 25 процентов, и высказал предположение, что могут быть затронуты и другие необлагаемые налогом товары. 14 мая офис торгового представителя США представил перечень китайских товаров на сумму 300 млрд долларов США (покрывающие почти весь китайский экспорт в Соединенные Штаты), которых могут коснуться новые пошлины.

Трамп и Си могут надеяться на достижение очередного прорыва 29 июня на саммите G20. Доклад Вloomberg предполагает, что официальные лица США уже обсуждают, следует ли отказаться от тарифной угрозы в 300 миллиардов долларов, чтобы дать возможность провести еще один раунд переговоров, в том случае если Трамп и Си договорятся в Осаке о перемирии. По словам Мари Касперек, заместителя директора Глобальной программы бизнеса и экономики Аtlantic Сouncil, телефонный разговор, состоявшийся 24 июня между вице-премьером Китая Лю Хэ, торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов США Стивеном Мнучином, указывает на «потенциальное желание разрядить» напряженность в преддверии встречи Си и Трампа». Касперек предположила, что перемирие может включать в себя обязательства Китая по закупке большего количества сельскохозяйственной продукции США, уступку, которую Китай уже совершал ранее.

Читайте также: На Китае отрепетируют санкции против России

Администрация Трампа заинтересована в том, чтобы достичь перемирия с Пекином и таким образом выиграть больше времени для рассмотрения своей тарифной стратегии, добавила Касперек. Нажатие кнопки паузы также позволило бы Трампу сосредоточиться на иммиграционной сделке с Мексикой и ратификации Соглашения между США, Мексикой и Канадой о торговле, а также на дальнейшем изучении потенциальных внутренних последствий предлагаемых 300-миллиардных китайских пошлин, указала она.

Приостановка также может помочь Трампу в политическом плане, сказала Касперек, поскольку «продвижение решения по Китаю в разрезе цикла переизбрания даст (президенту США) время, чтобы решить, какой сценарий (торговое соглашение или пошлины) будет более выгодным для его переизбрания".

Как согласились Касперек и Остервельд, наилучший сценарий встречи будет аналогичен исходу встречи Трампа в июле 2018 года с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, на которой обе стороны заявили о существенном соглашении, которое привело к новым переговорам. Этот результат будет означать "публичность проблемы", сказала Касперек, но может включать «небольшие победы в виде договоренностей касательно свинины или соевых бобов".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Аtlantic Сouncil

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини