MENU

Эксперты выяснили, что будет со смартфонами Huawei и Honor после отказа от Android

2811 2

С начала 2019 года не утихают споры между корпорацией Huawei и мировым гигантом IT индустрии Google. Компании обмениваются взаимными обвинениями и грозят друг другу санкциями. Huawei в результате подобного спора может потерять возможность использования Android в своих смартфонах, что станет огромной проблемой для производителя.

На фоне подобного конфликта у пользователей всего мира резко снижается интерес к гаджетам Huawei. Однако эксперты компании Киевстар, которые специализируются на рынке мобильных устройств, уверяют: проблема не настолько глобальная, как ее рисуют пользователи. Давайте разберемся, стоит ли сегодня покупать смартфоны корейского производителя и есть ли у них будущее без Android.

Android на Huawei будет работать и обновляться

Первое, на что рекомендуют обратить внимание эксперты, Android - открытая платформа для разработки, пользоваться которой никто не может запретить. То есть, если Google и активирует санкции к Хуавей, смартфоны бренда будут работать без изменений. Они, скорее всего, даже получат обновления Android. Фактически на стабильность работы устройства конфликт двух гигантов никак не повлияет, но некоторый дискомфорт пользователи все же ощутят – отключение от сервисов Google.

С сервисами от Google придется распрощаться

Если запретить пользоваться Android физически невозможно, то отключить от сервисов и подписок Google легко сможет. Специалисты прогнозируют, что в случае открытой конфронтации пользователи Huawei не только в Китае и Корее, но и по всему миру, могут потерять доступ к таким сервисам, как:

• Google Pay;

• Google Play;

• Гугл карты;

• Google Drive;

• Gmail и другие продукты.

"Сервисы от Гугл сегодня пользуются самой большой популярностью в мире, поэтому запрет их использования может ограничить привлекательность смартфонов Хуавей для определенной группы пользователей", – предполагают в Киевстар. 

Собственная ОС решит все проблемы

Однако в компании Хуавей реагируют на конфликт достаточно сдержанно. Возможно, они были готовы к подобному развитию ситуации в перспективе и подготавливали пути выхода из нее. К примеру, бренд презентовал, что:

• занимается разработкой собственной операционной системы;

• готов повысить после внедрения новой ОС производительность смартфонов на 20-40% за счет программной оптимизации;

•  работает над созданием собственного маркетплейса приложений.

Многие хейтеры обвиняют Хуавей в излишней амбициозности. Но эти люди забывают, что на рынке есть минимум одна компания, которой уже удалось реализовать “кризис-план” – это Apple. Купертиновцы не работают с Android и создали огромное количество собственных сервисов. При этом у них огромная преданная аудитория, которая долгие годы обеспечивает бренду стабильное лидерство в индустрии.

Читайте также: Американские компании обходят запрет на торговлю с Huawei

Так что, возможно, сейчас мы наблюдаем рождение нового лидера рынка, который через пару лет может сделать переворот в работе смартфонов?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини