MENU

Балто-Черноморский союз: стоит ли Украине задумываться об объединении, альтернативному ЕС?

1114 2

Результаты голосования в ПАСЕ, а также страны, которые поддержали Украину, стали поводом для возобновления дискуссии об альтернативности внешнеполитического курса. Об этом пишет ETCETERA.

По возвращении российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы сразу семь стран в знак протеста покинули сессию. Кроме Украины, которая планирует прекратить участвовать в ПАСЕ, домой на консультации со своими парламентами и правительствами поедут делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии. Отметим, что такая ситуация сложилась впервые за всю историю Ассамблеи.

Напомним, что в ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию, которая позволяет российской делегации вернуться к работе в Ассамблее без санкций. И это несмотря на невыполнение Россией требований, выдвинутых ПАСЕ по аннексии Крыма, вооруженной агрессии против Украины и многочисленных нарушений норм международного права и прав человека.

Балто-Черноморский союз (Интермариум)

Голосование в ПАСЕ напомнило идею создания Балто-Черноморского союза или Интермариума, которая предполагает объединение стран, расположенных между Балтийским и Черным морем. Союз представляет из себя альтернативное ЕС объединение, в которое бы вошли страны Балтии, Украина, Польша и Беларусь, а в перспективе – Чехия, Словакия, Грузия, Венгрия, Румыния, Молдова и Хорватия. Идеологи этого союза считают, что естественными партнерами Украины являются страны, которые находятся по соседству, с которыми у нас общие ценности и, что более важно, общий враг – Россия.

Читайте также: Украина, Грузия, Беларусь, страны Балтии: у кого больше причин не любить Россию?

Эксперт-международник Елена Семеняка, которая является членом группы содействия развитию Интермариума, отмечает, что поддержка Украины в ПАСЕ должна стать хорошей новостью для поклонников Балто-Черноморского союза. Впрочем, есть понимание, что потеряно много лет, в течение которых Украина должна была строить региональный оборонительный и экономический блок. По словам Семеняки, поддержка Украины Евросоюзом абсолютно иллюзорна. Она напомнила слова советника министра иностранных дел Польши Пшемислава Журавского вель Граевского, который заявил, что безвиз – это максимум поддержки от Евросоюза, на которую может рассчитывать Украина.

За объединение

Несмотря на то, что идея Интермариума была предложена украинской интеллигенцией еще в начале ХХ века, сегодня развитием такого союза активно занимается Польша. Но без Украины. В сентябре 2018 года в Бухаресте прошел третий саммит, посвященный инициативе Триморья. Учитывая ситуацию внутри ЕС, объединения близких по идеологии стран выглядит вполне жизнеспособной инициативой. Более того, идея нашла поддержку со стороны США – в 2017 году саммит посетил Дональд Трамп. Украина же на этих мероприятиях представлена ​​не была. Сторонники Интермариума отмечают, что Украине следует перестать надеяться на ЕС и начать налаживать отношения с теми странами, которые регулярно нас поддерживают, понимают угрозы со стороны РФ и вообще – более близки по уровню экономического развития (хотя Украина все же серьезно отстает от них всех).

Бывший исполнительный директор Международного центра Балто-Черноморских исследований Арсений Пушкаренко ранее отмечал, что Украине необходим альтернативный союз, который не ставит себя в противовес ЕС, но учитывает государственные интересы стран-участниц.

"Особенно актуален поиск площадок для Украины, Молдовы, Грузии и Азербайджана. Именно эти страны – кто-то больше, кто-то меньше – цивилизационно осуществили здоровые трансформации, но политические реалии и обстоятельства поставили их на внешнеполитический "шпагат", в частности из-за фейковых милитаризованных республик внутри них", – заявил Пушкаренко.

Бесперспективность

Политический и экономический эксперт Валерий Клочок считает: Украине следует помнить, что в плане экономического, политического, институционального, государственного развития мы находимся очень далеко от стран ЕС. В комментарии EtCetera он отметил, что Балто-Черноморский союз имеет право на жизнь, такие идеи давно существуют, но эти идеи никоим образом не реализованы.

"Зато есть идея, которая реализована ЕС. Это Восточное партнерство. Для Украины важно развивать именно это направление, хотя оно очень сложное. Евросоюз создал этот формат сотрудничества для того, чтобы в будущем не предоставлять этим странам членство в ЕС. Если в свое время в стране это было негативно воспринято, то сейчас это могло бы стать дополнительным инструментом для дальнейшего сотрудничества с ЕС", – сказал Клочок.

Читайте также: Расширение ЕС отменяется: чего ждать странам-кандидатам и Украине?

По словам эксперта, хорошо, что некоторые страны поддержали нас во время сессии ПАСЕ, но вряд ли они примут решение выйти из Ассамблеи.

"Я очень сомневаюсь, что они оттуда выйдут вообще, потому что альтернативы пока нет. Страны, которые заявили о поддержке Украины, не столь мощные, чтобы формировать повестку дня в Европе, ведь основными показателями формирования повестки дня являются военная мощь и экономическая стабильность. Балто-Черноморский союз – это не то объединение, которое может претендовать на серьезное место под солнцем", – подытожил он. 

Ассистент преподавателя кафедры философии в Университете Бергена (Норвегия) Юрий Козик считает, что хорошая идея Интермариума разбивается о грубую реальность. По его словам, сегодня Украина особенно никому не интересна, потому что нам нечего предложить. А с нашей ролью блокпоста от российской угрозы на данный момент мы справляемся не слишком. По мнению Козика, сейчас Украина – это бедный родственник. А с такими родственниками бизнес не строят.

Арсений Пушкаренко считает, что в национальных интересах Украины – находить пути и создавать механизмы для углубления сотрудничества между государствами Балто-Черноморской оси, чтобы не стать заложниками подковерных "рукопожатий" Кремля, Брюсселя и Вашингтона.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ETCETERA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини