MENU

Atlantic Council: Новое окно инвестиционных возможностей в Украине наконец-то открылось?

750 0

В течение многих лет украинские лидеры признавали, что стране необходимо больше иностранных инвестиций для достижения устойчивого экономического роста, различные правительства пытались стимулировать инвестиции. Эти усилия в основном были связаны с проведением информационно-пропагандистских конференций, на которых западной бизнес-аудитории описывали возможности для инвестиций.

Акцент неизменно делался на высокообразованном населении Украины, ее огромных природных ресурсах, высоком уровне потребности в инвестициях и возможностях, которые дает ее стратегическое европейское расположение.

К сожалению, все эти усилия не были успешными, и приток прямых иностранных инвестиций в Украину ослаб. В период после Майдана средний приток инвестиций составлял в среднем около 2,5 млрд долл. США, что составляет всего 2,3 процента ВВП. Для сравнения, Польша, соседняя страна с примерно таким же количеством жителей, имеет приток инвестиций почти 16 миллиардов долларов; Канада, которая также имеет аналогичный размер, в среднем за тот же период получила 47 миллиардов долларов. 

Читайте также: Как разбогатели США и как Украина может сделать то же самое – Atlantic Council

На решение об инвестировании влияют несколько факторов. Крупные международные инвесторы ищут возможности в странах с сильным экономическим ростом, стабильными политическими условиями, благоприятными налоговыми соглашениями, котируемой и стабильной валютой, функционирующими рынками капитала, низким уровнем бюрократии, стабильным регуляторным климатом, благоприятными торговыми соглашениями и надлежащим образом функционирующим законодательством. Именно эти факторы позволяют привлекать огромные объемы международных инвестиций развитым экономикам Северной Америки и Европы.

В то же время международные инвесторы готовы вкладывать средства в развивающиеся страны с более высокими рисками в обмен на более высокую доходность. В результате Украина конкурирует за инвестиции с другими развивающимися странами, в частности со странами Центральной и Восточной Европы.

Чтобы понять, почему показатели Украины относительно слабы, необходимо оценить факторы, которые способствовали таким результатам. Некоторые факторы находятся вне контроля правительства, в то время как другие могут быть улучшены.

Для начала, в Украине нет сильного экономического роста. После начала российской агрессии в 2014 году она пережила два года значительного снижения роста ВВП. Хотя в последние годы экономический рост восстановился, экономика растет только относительно низкими темпами в 2,5 процента. Такой экономический рост невыгодно отличается не только от динамичных темпов роста, наблюдаемых в странах Азии, но даже от картины развитых экономик мира, которые традиционно имеют более медленные темпы улучшения. Большая часть вины за этот результат лежит на турбулентности, созданной войной с Россией; тем не менее, это препятствует инвестициям.

Стабильность политической обстановки в Украине также серьезно пострадала от агрессивных действий России, как от аннексии Крыма, так и от продолжающихся боевых действий на Донбассе. После Майдана страна продемонстрировала высокий уровень демократии и настоящей стабильности в своих руководящих институтах. Однако Украина живет в тени неопределенности, созданной войной.

Целью Кремля, по-видимому, является дестабилизация Украины совместно с сохраняющейся угрозой вторжения. Эти соображения неизбежно влияют на оценки международных инвесторов и значительно увеличивают для них риски. Эта политическая неопределенность может быть смягчена только путем достижения урегулирования посредством переговоров или получения безоговорочной поддержки сильных санкций против России со стороны ЕС и США.

В области налогов, валюты, банковского дела и бюрократии постмайдановский режим в Украине добился значительных успехов. Хотя для улучшений, безусловно, остается много пространства, произошли позитивные изменения, которые имеют отношение к инвесторам. Об этом говорят изменения в системе возмещения НДС, недавно достигнутая стабильность гривны, снижение уровня инфляции, серьезная очистка банковского сектора и оцифровывание различных государственных функций. В целом, Украина продемонстрировала значительное улучшение индекса легкости ведения бизнеса, измеряемого Всемирным банком. Продолжающийся рост в этих областях будет в значительной степени способствовать росту привлечения инвестиций.

Одной из областей существенного улучшения инвестиционного климата в Украине является подписание всеобъемлющего Соглашения об ассоциации с ЕС. Подписав это соглашение, Украина продемонстрировала твердость своего намерения двигаться в направлении глубокой интеграции с ЕС, крупнейшим единым экономическим блоком в мире. Соглашение включает формулировку, позволяющую расширять торговлю и сотрудничество в широком спектре видов экономической деятельности, включая, что наиболее важно, энергетику. Уже сейчас торговля Украины значительно переориентирована с России на ЕС. Однако потенциал и влияние соглашения далеко не полностью реализованы, предстоит еще много работы, чтобы получить все возможные выгоды и положительное воздействие на инвестиции.

Читайте также: Где хотим жить: в корпорации – государстве или государстве – корпорации?

Верховенство закона является, вероятно, самым важным фактором сдерживания притока иностранных инвестиций в Украину. Страна крайне незначительно продвинулась в сторону снижения уровня коррупции. По данным Transparency International, Украина продолжает оставаться одной из самых коррумпированных стран в мире. Предприятия подвергаются корпоративным рейдерским атакам, давлению со стороны налоговых органов, а также вымогательству со стороны политиков и чиновников. Олигархические интересы монополизировали различные отрасли и препятствуют честной конкуренции. Деловые конфликты не могут быть справедливо разрешены, поскольку взяточничество широко распространено в судебной системе. Судебное преследование является произвольным и подлежит политическому контролю. Ликвидация коррупции и очищение полиции, прокуратуры и судей – это ключ к привлечению иностранных инвестиций.

Президент Владимир Зеленский и его новая администрация были избраны благодаря платформе, в рамках которой обещались значительные усилия в деле борьбы с коррупцией. Выполнение этого обязательства может открыть большие возможности для инвесторов. Если риски, создаваемые коррупцией, будут снижены, экономика получит серьезный стимул, обеспечивающий экономический рост, рабочие места и налоговые поступления. Борьба с коррупцией, связанная с сохраняющейся приверженностью интеграции в ЕС и общей реформой системы, может значительно повысить экономическую мощь Украины, благосостояние населения и способность страны противостоять российской агрессии.

Украина годами боролась за достижение этих важных целей, огромная поддержка, предоставленная Зеленскому и его партии "Слуга народа" открывает большие возможности для прорыва. Наконец-то настало время для настоящих перемен в  Украине.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Atlantic Council

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини