MENU

США и Израиль хотят убедить Россию отказаться от союза с Ираном

797 0

Россия и Иран участвовали в войне в Сирии на одной стороне. Высокопоставленные советники по безопасности США, Израиля и России обсудили в Иерусалиме, возможно ли убедить Кремль отказаться от союза с Тегераном. И если да, – то какой будет цена этого отказа. Об этом пишет ETCETERA.

Что происходит?

Растущая напряженность на Ближнем Востоке, подталкивающая Вашингтон к конфликту с Тегераном, – вызов для Ирана. После того, как иранские военные сбили беспилотник ВМС США, американский президент Дональд Трамп одобрил авиаудар по иранским целям, но потом отменил его. Вместо этого он призвал Иран к переговорам.

Шанс или "договорняк"?

Саммит трехсторонней безопасности, прошедший в Иерусалиме, должен был определить план дальнейших действий для Ближнего Востока. Для США и Израиля Иран – угроза, которая может перерасти в открытую войну. В их интересах – убедить Москву в ненадежности и опасности союза с Тегераном.

Читайте также: Чем закончится конфликт США с Ираном

Накануне саммита повестку дня встречи не афишировали. А  после него стороны не обнародовали никакой дополнительной информации по итогам. Западные СМИ назвали встречу "уникальным дипломатическим шансом", а ближневосточные заявили о возвращении "практики тайных договоренностей по распределению сфер влияния".

Чем пожертвуют?

Согласно информации The Globeand Mail, не исключено, что Москва согласилась пожертвовать "сирийским" союзом с Ираном в обмен на крупные уступки по Ближнему Востоку и, возможно, по Украине.

Для Израиля, ведущего постоянную борьбу с проиранской "Хизбаллой" в Ливане, присутствие иранской армии в Сирии является потенциальной угрозой. Предполагается, что целью советника Трампа по нацбезопасности Джона Болтона и Меира Бен-Шаббата, занимающего аналогичный пост в правительстве Израиля, было склонить главу Совета нацбезопасности РФ Николая Патрушева к использованию российских вооруженных сил и влияния Кремля на режим БашараАсада для вытеснения Ирана из Сирии.

Раскол

Несмотря на длительное сотрудничество Москвы и Тегерана в Сирии, есть признаки приближающегося раскола в их отношениях. Причина этого – разные взгляды на будущее послевоенной Сирии.

Кремль – сторонник довоенного статуса-кво: в стране правит репрессивный режим во главе с Асадом, избегающий открытых военных столкновений с Израилем. Иран видит возможность развернуть в Сирии ключевой фронт против Израиля и влияния США.

Торг уместен

США готовятся к возможному обострению конфликта. На Ближний Восток уже отправили 1,5 тыс. военных, бомбардировщики и авианосную группу «Авраам Линкольн». Вскоре американскую группировку усилят еще 1 тыс. солдат. Президент России Владимир Путин заявил, что военные действия между США и Ираном станут "катастрофой" для региона.

Читайте также: Израильский политический кризис угрожает "сделке века"

Остается открытым вопрос, какова цена лояльности Путина к США и Израилю, и можно ли доверять обещаниям Кремля. Для России стабильность режима Асада и снятие санкций, наложенных за аннексию украинского Крыма, важнее, чем союз с Ираном. Кроме того, Москва стремиться вернуть свое влияние в Украине.

Разменная монета

По мнению экс-посла США в Израиле Дэна Шапиро, у россиян есть все шансы выменять поддержку Ирана на Украину. Он отмечает, что для Белого дома такой шаг будет ошибкой: в обмен на сомнительные гарантии Кремля по Ближнему Востоку под угрозой окажется общеевропейская безопасность.

В Иране считают, что Россия их не предаст, "поддавшись обещаниям США и Израиля". Глава МИД Ирана Али Асгар Хаджи уверен, что "российское правительство займет принципиальную позицию".

Путин также заверил, что не намерен "предавать союзника". Израильский дипломат Доре Голдотметил, что само присутствие представителя России на саммите – свидетельство признания значения Кремля на Ближнем Востоке. Путин сумел получить влияние в регионе. Теперь важно, как он им воспользуется.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ETCETERA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини