MENU

Слишком многие пустые лунки в голове Зеленского заполняет Богдан – журналист

3490 4

Андрей Богдан (справа) и Владимир Зеленский

Читаю прекрасное интервью Сергея Щербины с Андреем Богданом – и параллельно заглядываю в свои записи с обросшего мифами офф-река журналистов с Зеленским. Попутно вспоминая другие интервью Зеленского и другие интервью Богдана.

Сверяю – и хмыкаю. Некоторые формулировки совпадают с точностью до запятой. И нюансы настроения при ответах на схожие вопросы – тоже.

Тут можно вполне логично сказать "Ну так конечно! Они же одна команда!" – и с этим нельзя не согласиться. Одна команда.

Но я помню это не раз возникавшее на лице президента выражение: "блин, надо вспомнить вот эту штуку, кто же мне про нее рассказывал?...а, вот, вспомнил, короче, ребята, вот что я думаю..."

Читайте также: Глава ОП Богдан продемонстрировал вопиющую профнепригодность

Только не надо, пожалуйста, это мое наблюдение интерпретировать в полюбившимся многим жанре "Пустому клоуну Зе в голову вкладывают чужие мысли". Если вам интересно жить с тупыми стереотипами и считать Зеленского марионеткой – живите. Но не стоит навязывать своих тараканов в голове – другим людям.

А хотел я сказать про то, что еще ни у одного главы АП не было еще такого карт-бланш на формирование не то что повестки дня президента или отдельных фрагментов его президентского мнения – но всего каркаса понимания новой среды обитания.

Де-факто сопутствующий статус Богдана – персональный вергилий президента по мирам политики и политиков. Со всеми поработал, всех в себя впитал, переварил, осмыслил – на свой бойкий, прагматичный, адвокатско-гопнический манер.

И так будет еще как минимум полгода. Слишком велик объем пустых лунок в голове Зеленского, которые этой паре предстоит заполнить. И слишком многие – ключевые – лунки заполняет г-н Богдан. В том, что касается терминологии, психологии, интриговедения, прикладной юриспруденции.

Эти двое, они же еще близки по темпоритму восприятия и действия. И один – гуру, а второй – неофит. И решения надо принимать пачками, и очень оперативно. И как принимать решение в такой ситуации? Созывать консилиум, где каждого второго не знаешь, а кажому первому – не доверяешь? Да ну. Открываешь справочник "Богдан" – и вперед! Притом все будет изложено в доступной и понятной (см.интервью) форме.

Читайте также: Україні із Зеленським на чолі не обійтися без адвокатів – Портников

При этом решения – я в этом не сомневаюсь ни секунды – принимает сам Зеленский. Но – черпая информацию из этого самого справочника.

И я понимаю влиятельных дядь (и немножко теть), которые недовольны (некоторые жаловались лично мне; о других репликах рассказывали коллеги) таким положением вещей. Одно дело – когда у тебя ограничен доступ к телу президента. Но когда, беседуя с президентом, ты в некотором роде общаешься с Богданом, становится не по себе.

Это не навсегда, конечно: скоро Владимир Александрович все чаще будет отталкиваться от лично приобретенного опыта – и влияние главы АП станет ослабевать. Не знаю, хорошо это или плохо. Нет, не так. Не знаю, будет ли еще хуже.

Но то когда еще. А пока, как поется в новом хите кабаре "Веселый песец", "Бог.дан".

Да, и, как сказал на днях один известный бизнесмен-стратег-решала, "Андрей – очень амбициозный человек. Очень".

Что тут добавить? Владимир Александрович – тоже очень амбициозный.

Боже, помоги всем нам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгений КУЗЬМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини