MENU

Коломойский против Ахметова: как противостояние отразится на тарифах для украинцев?

2435 0

В Украине с 1 июля заработал новый рынок электроэнергии. Не покупайтесь на термин "рынок" – это просто такое слово. По факту, в Украине нет и пока что не будет рынка электроэнергии. Но есть особо приятный механизм получения сверхприбыли – внимание! – зафиксированный в законе.

В Украине большую часть электроэнергии производит государственный монстр "Энергоатом". Со школы мы знаем, что атомная энергия – самая дешевая. А значит, теоретически, от свободного рынка должен был выиграть он – все ринулись бы закупать электричество у АЭС. Но... в реальности все иначе.

Закон и нормативка прописаны так, что основную прибыль от рынка получит не атомная, а тепловая энергетика. А на рынке тепловой энергетики у нас есть частный монополист – Ринат Ахметов. Тадам!!!!! В руках его ДТЭК находится 80% мощностей тепловых электростанций Украины. Остальное – это государственные "Центрэнерго" и "Донбассэнерго", а также коммунальные ТЭЦ.

Он-то и должен был получить основные барыши. И все бы хорошо. Сковырнуть Ахметова с рынка почти невозможно. Полностью у него в руках находится Антимонопольный комитет, который должен охранять нас от ахметовых. А на самом деле – охраняет ахметовых от нас.

Но и на старуху бывает проруха. Прорухой для Ахметова стал Игорь Коломойский, который в Украине владеет ферросплавными заводами в Запорожье и Никополе. Основная статья расходов у них – электроэнергия. Во времена Азарова Коломойский выжимал себе льготную цену на ток. Но пришел Порошенко, и на пару с Ахметовым замутил "Роттердам+". И заводы почти остановились.

Теперь Игорь Валерьевич откопал томагавк войны и хочет срезать Ахметову немного скальпа. И это, кстати, в наших с вами интересах. Потому что, если бы рынок заработал, Украину накрыла бы приличная инфляция (подробней).

Ведь электроэнергия есть в составе затрат любого бизнеса, от киоска с пивом до ферросплавного завода.

Читайте также: Зеленский уничтожает лоукостер SkyUp в интересах МАУ Коломойского, – источник

Поначалу Коломойский хотел остановить рынок через Зеленского и международных партнеров.

Но ни тот, ни другие не смогли ничего сделать с вездесущим лобби Ахетова. Тогда в игру вступил самый гуманный суд в мире.

Пожалуй, Коломойский изначально не слишком рассчитывал на Зе. к тому, чтоб блокировать рост цен на электроэнергию, он точно готовился. Сначала, 14 июня, Конституционный суд признал неконституционной Нацкомиссию по регулированию тарифов на энергетику и ЖКХ (НКРЭКУ). подробней

При чем решал он это больше двух лет – с декабря 2016 года. И тут, внезапно, дорешал.

Кстати, представление на тему конституционности в КС в свое время направляла Юлия Тимошенко, спонсором которой теперь считают Ахметова))) Причудливо, правда?

Читайте также: Ахметов погодився скасувати "Роттердам+", – Зеленський

После того, как НКРЭКУ признали неконституционной, Никопольский завод ферросплавов Коломойского подал иск в Окружной админсуд Киева (подробней).

В иске говорилось, что новые тарифы на электроэнергию, на которых работает новый рынок, нужно отменять. Потому что НКРЭКУ – неконституционная, а значит и решения ее – фигня. Ну и суд, конечно, согласился с этим мнением.

Теперь впереди ответ на самый интересный вопрос: будут тормозить рынок или нет? А вдруг суд теперь отменит все решения НКРЭКУ по тарифам?

В "Укрэнерго" говорят, что делать этого нельзя.

Что в скором времени случится большая ж@па, поскольку старые тарифы были рассчитаны на модель рынка, которая уже не работает, а новых де-факто теперь нет. И как выходить из ситуации – непонятно. Но, скорее всего, говорят они от имени и в интересах Рината Ахметова. Никто не станет отказываться от миллиардов из-за какого-то там решения суда.

Интрига сохраняется, а тем временем от имени Ахметова по рынку СМИ разносят вот такие статьи.

Задача очевидно – показать, что главный олигарх страны даже проиграл от рынка, а совсем не то, что вы подумали. Интересно, кто-то верит?

ВОПРОС: Нужно ли отменять рынок, пусть и с нарушениями, если это поможет остановить рост цен на электричество?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей ЛЯМЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини