MENU

В разгар жаркого лета мексиканский город покрылся полутораметровым слоем льда. ФОТО, ВИДЕО

3133 0

Погода иногда может очень удивлять. Жители мексиканского города Гвадалахара испытали это на собственном опыте. В прошедшее воскресенье, в самый разгар жаркого лета на город обрушился чудовищный град, покрывший улицы и дороги полутораметровым слоем льда. К счастью, люди в этом природном катаклизме не пострадали. Но два десятка домов оказались завалены снегом, а полсотни машин – буквально смыты ледяным потоком. Движение на большинстве улиц оказалось заблокированным. 

Город во льдах

Пострадали даже большие грузовики, которые тоже оказались наполовину погребены под снежными завалами. Некоторым жителям пришлось использовать лестницы, чтобы добраться до своих автомобилей. О человеческих жертвах сообщений нет, но были заявлены два случая переохлаждения.

Что интересно, до начала этого неожиданного шторма средняя температура в городе составляла 31 градус Цельсия. По словам местного губернатора Енрике Альфаро Рамире, основной удар стихии пришелся на юго-западную часть города, где расположены промышленные районы. Подтаявший град превратился в настоящую реку. 

Для Мексики такие осадки редкость. Многие жители Гвадалахара увидели такое природное явление впервые. Климат здесь субтропический океанический с жарким, дождливым летом. 

Читайте также: Извержение вулкана в Мексике: появились впечатляющие видео

Для устранения последствий привлекли армию и технику.

Что стало причиной этого природного явления?

Восходящие потоки, поднимающие высоко в атмосферу влажный воздух, несут с собой частиц воды. Наверху вода резко замерзает и превращается в зародыши градин. В дальнейшем такие зародыши могут вырасти до значительных размеров благодаря замерзанию сталкивающихся с ними переохлаждённых капель, а также смерзанию градин между собой. Чем сильнее восходящие потоки, тем больше града образуется.

Читайте также: Причини потопів у містах: хто винен, окрім природи, і що далі

Чаще всего град случается в тёплый период (второй половине весны, начале лета). В это время ближе к земле воздух уже успевает прогреваться, но выше он по-прежнему остается очень холодным. В этот период года образуются кучево-дождевые облака, уходящие очень высоко в атмосферу. Они-то и являются источником града. Эти облака появляются при неустойчивости воздушной массы, когда происходит активное восходящее движение воздуха. 

Как отметил Енрике Альфаро Рамире, после увиденного полутораметрового слоя града трудно не поверить в истории о глобальном изменении климата на планете.

Природные катаклизмы в мире сегодня

Мексика – не единственное место, которое встретилось с погодным катаклизмом. Европа изнывает от жары. Во многих европейских странах наблюдаются температурные рекорды. Во Франции – это почти 46 градусов по Цельсию; в Германии – почти 40 градусов. Не спасают даже снежные курорты. Например, на горнолыжном курорте в Давосе (Швейцария) была зафиксирована температура почти в 30 градусов по Цельсию. В Чехии рекордом стала температура в 39 градусов.

Когда это закончится – никто не знает...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Николай ХИЖНЯК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини