MENU

Как наказывают за неявку на выборы в других странах

627 0

В законодательстве некоторых стран закреплена обязанность голосовать на выборах, а за неявку предусмотрены штрафы и более суровые наказания. О мерах, принятых по отношению к тем, кто игнорирует свое избирательное право, пишет ETCETERA

Австралия

Обязательная явка на выборы зафиксирована в австралийском законодательстве с 1924 года. Штраф за нарушение – около 13 долларов. Если человек в силу каких-либо причин не может проголосовать, то нужно об этом заранее уведомить избирком, тогда штраф платить не придется.

Если избиратель отказывается от уплаты штрафа, то его дело отправляют в Суд магистратов, а это чревато уже большими потерями – штрафом в размере 50 австралийских долларов плюс оплата судебных затрат. Если гражданин не выполняет решение суда, то его могут принудить к гражданским работам, арестовать имущество или арестовать на 1-2 дня.

Аргентина

Кроме штрафа за неявку на выборы в размере от 20 до 200 долларов, нарушителя могут лишить права занимать государственные должности на протяжении трех лет.

Бельгия

Обязательное избирательное право в Бельгии существует с 1893 года. За первую неявку на выборы могут наказать штрафом в размере 50 евро.

Если избиратель проигнорирует выборы во второй раз – заплатить придется уже 125 евро. Особо "злостные прогульщики" могут лишиться избирательного права на десять лет, а также возможности занимать государственную должность.

Греция

В этой стране за неучастие в голосовании также наказывают штрафом. Также в виде наказания за неявку на выборы предусмотрено наказание в виде тюремного заключения от одного месяца до года.

Египет

В 2018 году Национальная избирательная комиссия Египта подготовила списки избирателей, которые не проголосовали на выборах президента в марте, чтобы передать их в генеральную прокуратуру.

С граждан, которые попали в этот список, должны были взыскать штраф в размере 500 египетских фунтов (770 гривен).

Читайте также: На выборах в Верховную Раду зарубежных украинцев лишат права избирать депутатов в своем округе – юрист

По информации египетского избиркома, на выборы не явились 34 миллиона 823 тысячи человек из почти 60 миллионов, внесенных в списки избирателей.

Люксембург

Штраф за первую неявку – 80 долларов, за вторую – 240 долларов. Более суровое наказание – временное лишение выборного права по решению суда.

Лицо, лишенное этого права, не может быть принято на государственную и муниципальную службу. К примеру, занять вакансию учителя, которая финансируется за счет местного бюджета.

Турция и Сан-Марино

В этих странах предусмотрен штраф в размере около 14 долларов, а злостные нарушители подпадают под действия уголовного кодекса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ETCETERA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини