MENU

США и Индия: зачем Трамп ввязывается в новую торговую войну?

6345 0

Не успели США и Китай разобраться со своими торговыми претензиями, как США уже стоят на пороге нового торгового конфликта. По мнению экспертов, на этот раз под удар может попасть Индия. Об этом пишет EtCetera.

Накануне саммита G20 в Осаке президент США Дональд Трамп опубликовал в Twitter сообщение, которое было расценено как скрытая угроза премьер-министру Индии Нарендре Моди.

"Я с нетерпением жду разговора с премьер-министром Моди о том, что Индия, годами устанавливавшая очень высокие тарифы против США, совсем недавно еще больше их повысила. Это недопустимо, и тарифы должны быть отменены", – написал американский президент.

Трамп и Моди впервые встретились во время саммита G20. Трамп также встретился с президентом Китая Си Цзиньпином, чтобы обсудить продолжающуюся торговую войну между двумя ведущими экономическими державами в мире.

Читайте также: Саммит G20 в Осаке: важная встреча, которую не заметили большинство СМИ

"В то время как все внимание было обращено на Осаку из-за встречи Трампа и Си, Индия и США оказались вовлечены в новую торговую войну", – сказал глава отдела в Standard Chartered Bank Васуки Шастри.

Двойной подход

Шастри подчеркнул необходимость отмены Трампом преференциального торгового доступа для Индии на рынки США, угрозы аннулировать рабочие визы для индийцев и санкций из-за закупок Индией российского оружия. В июне Индия ответила повышением тарифов на 28 товаров (в том числе на миндаль, чечевицу и химикаты), импортируемых из США и ее крупнейших торговых партнеров.

Читайте также:  США и Китай: какими неожиданными последствиями грозит торговая война

"Торговый "тупик" имеет значительные негативные экономические последствия для Индии. Он также подрывает заявленное стремление США поддерживать Индию как стратегический противовес Китаю", – считает Шастри.

Это естественно

Индийская экономика уже борется с США, но ее шансы экономисты считают сомнительными. Тем не менее Моди и его партия победили на выборах в мае 2019 года, составив большинство в индийском парламенте.

Госсекретарь США Майк Помпео встретился в Нью-Дели с министром иностранных дел Индии Субрахманьямом Джайшанкаром, чтобы обсудить торговые вопросы.

Майк Помпео и Субраманьям Джайшанкар

"По некоторым нерешенным вопросам, особенно связанным с торговлей, я настаивал на том, чтобы мы придерживались прагматичного подхода – это естественно, когда у вас есть торговля, будут и проблемы с торговлей. Я думаю, что реальным испытанием наших намерений является наша способность эффективно решать их. Что касается правительства Индии, мы стремимся упростить ведение бизнеса, обеспечить равные условия игры и расти вместе с мировой экономикой. И мы пытаемся найти правильный баланс между этими проблемами", – заявил Джайшанкар журналистам после встречи.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

EtCetera


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини