MENU

Доверие иностранных инвесторов к новому президенту по сравнению с предыдущим выросло очень сильно, – мнение

2621 6

Постарался максимально изучить этот вопрос именуемый также carry-trade и вот что я Вам скажу. 

1) очевидно что доверие к новому Президенту иностранных инвесторов по сравнению с предыдущим выросло очень сильно. Если за 1-е 3 месяца вливания иностранцев в украинские Овдп составили всего 13 млрд гривен (450 млн долларов), то вливание с апреля по июнь – 40 млрд гривен или 1.5 млрд долларов. 

2) если в январе-марте в основном покупали короткие гривневые Овдп, то сейчас покупают в основном 1-2-3-6 летние. 

Читайте также: Эксперт рассказал о причинах укрепления гривны

3) Иностранцы уже контролируют почти 10% Украинских Овдп. Это уже довольно большой процент. В тоже время например Американским долгом владеют около 30% иностранцы. 

4) конечно без инсайда достоверно сроки облигаций иностранцев нельзя получить, но у меня есть все основания говорить что из Украины в июле-августе выйдет не очень много. Более того, уверен, Минфин может предложить им ещё. И они с большой вероятностью останутся, поскольку проценты в гривне (16-18%) слишком велики.

Поэтому риски выхода иностранцев из Овдп рассматриваю пока как минимальными. Более того, считаю как раз время снижать ставку и уменьшать доходность, ибо дальнейшее привлечение в украинские гривневые Овдп иностранцев сопряжено с рисками выхода, при кризисе, что очевидно может привести к скачкообразному обвалу гривны. Но это скорее пока риск, который запускается только в условиях старта глобального кризиса, нежели проблем в экономике. Наоборот, в целом, судя по настроениям инвесторов – новая власть рассматривается положительно. Поэтому вероятность захода частных инвестиций в реальный сектор вполне высока после формирования нового правительства. 

Читайте также: Є дві основні причини зростання гривні – економіст

Более того с учётом того, что на валютных счетах Минфина достаточно валюты чтобы погасить свои обязательства до конца 2019 года, могу сделать смелое заявление, что возможно мы даже не увидим сильного проседание гривны в августе-сентябре. Единственный повод у государства это делать – не исполнение доходов по НДС. Посмотрим что возьмёт вверх.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини