MENU

Эксперт рассказал о причинах укрепления гривны

4925 3

Наблюдаю как укрепляется курс и вижу, что это далеко не предел. Если тенденция с покупками ОВГЗ будет сохраняться, то не исключено, что мы увидим 25, и 24. И вполне возможно 20 грн за доллар. Не утверждаю, что это гарантировано будет, но предпосылки есть.

Конечно, все прекрасно понимают отчего укрепляется этот курс. Объём горячих денег уже перевалил за 2 млрд дол и вероятно это не предел.

Безусловно, много кто, реагируя на курс и то как нерезиденты покупают наши овгз, считает это небольшой победой и развитием.

Читайте также: Є дві основні причини зростання гривні – економіст

Только я так не считаю и лично меня пугают масштабы покупок. Если раньше я думал, что цифры в 10-20 млрд это космос, то сейчас я вижу, что объемы могут легко вырасти до 3-4 млрд только в этом году. И вполне реально, что они перевалят за 10 млрд в следующем. И безусловно это отразится на курсе.

В чем тогда проблема? Сильная ревальвация ничем не лучше сильной девальвации. Особенно если эта ревальвация происходит не из-за торгового профицита, а горячих денег. Любое укрепление нацвалюты делает импорт более дешевым для населения и значит более доступным. Экспорт же наоборот становится более дорогим и менее конкурентным на внешних рынках. Это приводит к росту торгового дефицита. Обычно в такой ситуации рынок с помощью курса регулирует такие дисбалансы. Однако в этот раз из-за горячих денег курс просто начинает работать неправильно. И соответственно торговый дефицит растёт ещё больше.

Проблема в том, что дефицит не может расти вечно. Рано или поздно, он перевалит за критическую зону. Чем больше растянется пружина, тем громче она схлопнется. Скорее это произойдёт когда отток валюты превысит приток. Вопрос в том, что для нашей мелкой экономики, по мировым меркам, сильно большого оттока не надо.

Читайте также: Данилишин: Ситуація в банківсько-фінансовій сфері та виклики для нової влади

Как только курс качнется к девальвации гривны. Как только девал станет угрожать полученной доходности и хуже если будет показывать убыток, то капитал как пулей сдует из нашего рынка. А вместе с ним сдует и все резервы. Когда резервы закончиться, то девал стане угрожающим и это будет началом кризиса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини