MENU

США и Россия: почему Вашингтон проигрывает Москве в борьбе за глобальное влияние

977 1

США и Россия

Согласно недавнему отчету Пентагона и мнению независимых экспертов, США не могут противостоять тем "наглым политическим методам", которыми Россия подрывает демократию по всему миру. Об этом сообщает EtCetera. 

США до сих пор не осознают настоящих масштабов российской агрессии и пропаганды, и поэтому проигрывают Кремлю в борьбе за мировое превосходство, пишет Politico.

Пропаганда

Россия ведет активную пропаганду в странах Европы, Центральной Азии, Африки и Латинской Америки. Влияя на общественное мнение, Кремль вытесняет из этих регионов проамериканские силы. В Пентагоне обеспокоены возможным военным альянсом России и Китая: оба государства враждебно настроены к США и склонны к "авторитарной стабильности".

Читайте также: Российские власти платят американской радиостанции за трансляцию пропаганды

Авторы исследования не критикуют президента США Дональда Трампа напрямую, но выражают недовольство его тягой к дружбе с авторитарными лидерами, таким как президент РФ Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын. Возмущение военных экспертов вызывает "издевательство Трампа над доказательствами того, что Россия вмешалась в выборы 2016 года".

Хитрые методы

По словам Натальи Арно, главы аналитического центра "Свободная Россия", методы Путина по подрыву западных институтов "хитрее и более изощренны", чем думают в Вашингтоне. Она отмечает, что коварные действия Кремля направлены на принятие иностранными парламентами нужных ему законов и решений, и ведение гибридных войн.

Грозит войной

Если и дальше игнорировать действия России, то нельзя исключить начало вооруженного конфликта между США и Россией: "Подобные противостояния могут привести к неправильной оценке отношений между государствами с мощным вооружением, что может закончиться вооруженным конфликтом". По мнению одного из авторов доклада, контр-адмирала ВМФ США Джеффри Черевко, кибератаки и политическая агрессия Кремля только усилятся в будущем.

От Африки до Арктики

Согласно документу, злонамеренное влияние Москвы прослеживается во многих регионах мира, от Азии и Африки до Арктики.

Читайте также:  The Guardian: Утечка документов свидетельствует о попытках России оказывать влияние в Африке

Чтобы уменьшить российское влияние, рекомендуется активнее противостоять России в точках ее стратегического интереса, например, поссорить Москву с Пекином.

Если Москва и Пекин заключат союз, то это окончательно уничтожит доминирование США в мире.

Серая зона

Авторы доклада говорят о существовании "серой зоны". Это соседние с Россией страны, где путинский режим пытается подорвать демократию при помощи непрямого военного конфликта.

"Кремль применяет к другим государствам военные угрозы, компрометацию их правящих элит, экономические ограничения, дезинформацию и пропаганду, культурную, религиозную и этническую экспансию", – отмечает сотрудник Стратегического подразделения Европейского командования США Джейсон Верчан.

Сотрудничество возможно?

Несмотря на растущую угрозу американской нацбезопасности, авторы доклада рекомендуют Вашингтону сотрудничать с Москвой в вопросе создания ядерного оружия. Такой шаг остановил бы ядерные программы КНДР, Китая, Ирана, Индии и Пакистана.

Читайте также: Трамп пригрозил Ирану за невыполнение обязательств по ядерной сделке

Экс-президенту Бараку Обаме не удалась "перезагрузка" отношений с Россией, а Дональд Трамп тоже терпит поражение, но у него еще есть шанс все исправить.

Народ остановит?

В Пентагоне уверены, что народ России не поддержит решения Путина вторгнуться в соседние страны для "защиты русскоязычного населения". Россияне еще не опомнились после аннексии украинского Крыма, не уверены в необходимости военной поддержки сепаратистов Донбасса, не доверяют заявлениям Кремля о том, что "Америка – главный враг России".

Российские элиты тоже не поддерживают политики Путина. "Выказывая поддержку восстановлению России как лидера на международной арене, они предпочитают говорить о социально-экономическом развитии, а не демонстрации военной мощи. Эта позиция противоречит стратегии Кремля".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

EtCetera


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини