MENU

Межбанк с утра 25,45 грн./$ и скоро свалится еще ниже, самое время брать зеленого

1816 1

обвал курса доллара

Где бы взять денег? Первый вопрос, которым задаешься, когда обваливается курс доллара в стране. Как сейчас – межбанк с утра 25,45 грн./$, и скоро свалится еще ниже. За ним потянется и наличный курс, и самое время брать зеленого. Только денег, блин, нет (кредиты – не предлагать). А так получилось бы хоть чуток заработать на курсовой разнице.

Ведь постоянно доллар валиться не может. Когда Нацбанк сейчас каждый день скупает валюту на межбанке, он скупает ее за счет эмиссионной гривны. Шлепает ее на право и на лево. Бесконечно такое продолжаться не может, если мы не хотим, чтобы за новую тысячную банкноту можно было только молочко с хлебушком купить. Инфляция может мощно ударить по кошелькам.

Читайте также: Экономист: В Украине и США курс и биржевые индексы не отражают сути происходящего

Из-за этого сейчас НБУ собачится с Минфином. Министерству нужен доллар, чтобы платить по валютным кредитам, а Нацбанку – нужно держать инфляцию. Собачатся они, а кошельки оскудеют у нас. НБУ, как обычно, скажет, что цены удержал, и даже нереальных цифр в релиз насыплет. А вот денег на жизнь нам не будет хватать. 

Может кто-то в новой власти это сейчас начнет понимать. И придумает, как решить проблему с притоком доллара и выкупами Нацбанка.

Читайте также: Среднестатистическая украинская семья экономит примерно по 4-5 статьям семейного бюджета. ИНФОГРАФИКА

Например, Минфин начнет снижать процентные ставки по своим ОВГЗ или свернет/уменьшит объемы их размещения – в Украину потечет меньше доллара. Тогда обвал его курса остановится. А когда Нафтогаз перестанет перебиваться кредитным долларом, и выйдет его покупать на межбанке – валюта еще и подорожает. Вот тогда и заработают те, кто сейчас нашел гривну и накупил доллара.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Елена ЛЫСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини