MENU

Информационное выгорание, или Как выжить в мире соцсетей

560 1

Информационное выгорание

Известно, что чрезмерное пользование соцсетями способно вызвать дистресс, тревожное расстройство и даже депрессию.

Ведь современный человек так же, как и 1000 лет назад, подвержен воздействию негатива и зависим от социального одобрения. Мы мгновенно реагируем на агрессию, критику, осуждение или похвалу. Эмоции срабатывают быстро и автоматически, ведь это более "экономичное" решение нашего мозга – сознательные процессы требуют намного большего количества ресурсов и энергии. Поэтому мы так остро реагируем на каждый комментарий под постом, вступаем в полемику и пререкаемся с незнакомцами, не задумываясь "зачем"?

Радикальный выход – удалиться из всех соцсетей, что для современного человека практически невозможно. Так что же делать? Как решить проблему информационного выгорания и не стать невротиком?

Почему так происходит? Проводить в соцсетях много времени нас побуждает механизм получения награды. В процессах психологического "вознаграждения" в виде "лайков" или комментариев участвует дофамин. Этот нейромедиатор задействуется, когда мы едим вкусную еду или занимаемся сексом. 

Читайте также: Как поменять соцсети на книги и почему нам это нужно

Как наладить режим у ребенка? Таким образом, соцсети провоцируют развитие зависимости и нарушения дофаминовых механизмов в случае отсутствия привычного "вознаграждения". Отсюда постоянная охота за новостями, скроллинг, прокрастинация, как следствие – FOMO (Fear of missing out – страх пропустить что-то важное), потеря концентрации внимания из-за быстрого (клипового) потребления и даже обсессивно-компульсивное расстройство.

Что делать? Главное правило, чтобы избежать негативных последствий использования социальных сетей – сделать автоматические эмоциональные процессы более осознанными. Несколько приемов, как этого достичь.

1. Интроспекция. Не идите слепо на поводу у своих эмоций, пытайтесь отследить причины того или иного состояния, понять, чем оно вызвано, что на вас повлияло. Когда вы понимаете, в чем дело, легче справляться с негативом.

2. Удаление приложений. Удаляя приложения с мобильного телефона, вы усложняете себе доступ к социальным сетям, тем самым ограничивая время, проведенное в Facebook или Instagram.

3. "Диджитал-шаббат". На один день, или, хотя бы, на несколько часов полностью избавьтесь от телефона. Сделать это не так просто. Поможет символический ритуал – вы можете совершить тройное омовение рук, проговорить конкретную фразу, спеть песню, что угодно. Цель этого действия – перенести вас через условный порог: вот я с телефоном, а вот я в мире, где его нет.

4. Медленное медитативное чтение. После всего времени, проведенного соцсетях, медленного чтение – это сложный опыт. Возьмите толстую бумажную книгу, не просматривайте по диагонали, не торопитесь, внимательно и вдумчиво читайте каждую строчку. Сначала может быть непросто, но попробуйте практиковаться хотя бы полчаса в день. 

Читайте также: Скрытые угрозы, которым дети и взрослые подвергаются в социальных сетях

5. Аналоговый опыт. Будьте активными. Полноценный 8-часовой сон, спорт, танцы, прогулка на свежем воздухе, любая физическая активность и творческие занятия, будь то музыка, рисование или лепка из глины, помогают переключаться и тем самым сохранить баланс.

6. "Йога киберпанка" или умеренное потребление благ. Начните с еды – практикуйте медленное жевание. Заходя в магазин, давайте себе установку, например, "я покупаю только одну вещь" и так далее. Осмысленное потребление позволит понизить уровень стресса, тревоги и избежать сопутствующих физиологических проблем. 

7. Медитация осознанности и концентрации Mindfulness. Гуляя по улице, постарайтесь больше обращать внимание на окружающие вещи и проговаривать мелкие детали. Какого цвета дом? Как светит солнце? Какой формы облака? Занимаясь обыденными делами, концентрируйтесь на каком-то предмете и смотрите на него  под разными углами. Каждый процесс, даже самый мелкий, делайте осознанно. 

Эти практики уменьшают зависимость от социальных сетей и способствуют образованию новых нейронных связей, что поможет гармонизировать ваши эмоции и разум.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгений ПИЛЕЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини