MENU

Дипломатический скандал между США и Великобританией: что произошло и кто спровоцировал?

1195 0

Тереза Мэй и Дональд Трамп

Между США и Великобританией разгорелся небывалый дипломатический скандал. Об этом пишет EtCetera.

Газета Daily Mail опубликовала письмо посла Британии в США Кима Даррока, в котором он нелестно описывал Администрацию президента Дональда Трампа и лично президента. В британском МИД не стали отрицать, что письмо подлинное, заявив, что "утечка дипломатической документации – это позор". При этом в Кабмине подчеркнули, что всегда ждут от послов правдивой информации и честных оценок политики в странах, в которых они работают, поэтому премьер Великобритании Тереза Мэй поддержала Даррока.

О чем было письмо?

По мнению Кима Даррока, которое он изложил в письме, Администрация Дональда Трампа вряд ли станет "более нормальной, менее недееспособной, непредсказуемой, дипломатично неуклюжей и неумелой". Даррок назвал политику Трампа по Ирану "непоследовательной и хаотичной".

Читайте также: Між Великобританією і США назріває дипломатичний скандал

Единственный способ общения с американским лидером, по его мнению, является простота и прямота. Кроме этого, посол рассказывал о конфликтах в Белом доме и высказывал мнение, что карьера Трампа может закончиться позором.

Как на утечку отреагировал Дональд Трамп?

Президент США заявил, что больше не будет работать с Кимом Дарроком, добавив, что его в Америке не любят. Трамп отметил, что хорошей новостью для Великобритании является то, что в скором времени страна получит нового премьер-министра. Терезу Мэй он обвинил в создании "беспорядка". Кроме этого, Даррока сняли с запланированного обеда с Трампом и эмиром Катара.

Как отреагировали в Великобритании?

Ким Даррок после утечки дипломатической корреспонденции заявил, что уходит в отставку.

Ким Даррок

Правительство Великобритании начало официальное расследование обстоятельств, при которых письма попали в СМИ. Британцы пытаются выяснить, причастны ли к скандалу иностранные государства, в том числе российские спецслужбы.

Читайте также: Спецназ Великобритании будет бороться с российской угрозой

В Соединенном Королевстве считают, что переписку могли взломать россияне, чтобы при помощи этой информации разрушить американско-британские отношения. Глава парламентского комитета по иностранным делам Том Тьюджентхат заявил, что утечка информации нанесла серьезный урон британскому правительству.

Какие версии утчеки рассматривают в Великобритании, кроме российской атаки?

В CNN предположили, что утечка писем может быть связана со сменой власти в стране. Как известно, в конце июля 2019 года в Великобритании появится новый премьер-министр. Согласно предварительному опросу членов Консервативной партии, премьером станет бывший глава МИД Великобритании Борис Джонсон, выступающий за жесткий Brexit. В издании отмечают, что утечка записей Даррока могла быть организована кем-то из Лондона с целью освободить место посла в Вашингтоне для посла, поддерживающего Brexit.

В The Washington Post назвали утечку корреспонденции очередной политической атакой на государственную службу Великобритании, намекая, что это дело рук сторонников Brexit.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

EtCetera


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини